https://www.high-endrolex.com/22

«Сагаан Морин» не прошел проверку прокуратуры Бурятии

«Сагаан Морин» не прошел проверку прокуратуры Бурятии
28.05.2018 21:42

16 этажей в огне. Больше 2-ух тысяч квадратных метров охвачены пожаром. Это крупнейшее возгорание произошло почти 10 лет назад. Но многие улан-удэнцы до сих пор в ужасе вспоминают тот день. С тех пор чрезвычайное происшествие моглоповториться как минимум дважды.

Чингис Очиров, корреспондент: «Возгорания возникали здесь в июле прошлого года и уже этой зимой. К счастью, их удавалось быстро потушить. Казалось бы, тревожных звоночков предостаточно, да и на грабли уже наступали. Но воз и ныне там».

Елена Скородумова, помощник прокурора Железнодорожного района: «Были выявлены многочисленные нарушения правил и норм пожарной безопасности. Отсутствие необходимого количества датчиков автоматической пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения, при отделке помещений и установки рекламы были использованы материалы с высокой степенью горючести и токсичности».

Сейчас все нарушения уже устранили, а ответственных наказали штрафами. Более того, владельца торгового центра обязали заменить в здании всю систему автоматического пожаротушения.

-  Собственник торгового делового центра «СагаанМорин» обязан в срок до 1-го августа текущего года заменить автоматическую систему пожаротушения. Срок эксплуатации которой истёк в апреле нынешнего года.

Бато Очиров, инженер ТРЦ «Сагаан Морин»: «В своё время мы сделали порошковое пожаротушение. У него срок действия 10 лет. На данный момент вот как раз в этом году и выходит. Мы уже подготавливались. Подготавливали документацию проектную, чтобы заменить её на водяное пожаротушение. Мы думаем, намного раньше мы просто устраним. Нам зачем затягивать. Я согласен, что проверки надо проводить. Комплекс у нас большой. Всё предусмотреть невозможно».

Такие проверки будут проводиться ежемесячно на протяжении всего года. Усилить бдительность заставила кемеровская трагедия. В рамках программы «12 шагов безопасности» внимание уделят всем местам массового скопления людей. По итогам свежего рейда помимо «Сагаан Морина» нарушения нашли в ресто-клубе «Че Гевара» и «Кэпитал Молле».

https://www.high-endrolex.com/22