https://www.high-endrolex.com/22

Профессоров и студентов из Германии окунули в культуру Бурятии

Профессоров и студентов из Германии окунули в культуру Бурятии
28.05.2018 21:20

Ехор с немецким акцентом. Профессоров и студентов из Германии с головой окунули в этнокультурное образование Бурятии. Учителя сельских школ показали гостям, как правильно нужно «кумиться», то есть 3-кратно целоваться.

Для Дезире Хиронинус стало сюрпризом, когда российские коллеги поздравили ее по старинной русской традиции «Каравай для именинника». На мастер-классе «Круговые танцы народов Бурятии» учителя сельских школ делились своим опытом, как работать с детьми в этнокультурном образовании. Семинар прошел в рамках проекта «Мы говорим без акцента», поддержанного Фондом президентских грантов. А студенты и профессора из немецкого города Оснабрюк уже второй год сотрудничают с Пединститутом БГУ.

Андреас Бренне, профессор университета г. Оснабрюк, Германия: «Русская, эвенкийская и бурятская культуры имеют давние глубокие традиции, но при этом они друг другу не противоположны, а наоборот взаимно обогащают друг друга».

Елена Гармаева, корреспондент: «Удивительный альбом создает немецкий профессор. Он собирает в него все, что лежит на полу в разных странах мира. Скажите, пожалуйста, для чего вы создаете этот альбом?»

Руппе Козеллек, профессор университета г. Оснабрюк, Германия: «По мусору я могу судить, насколько богато или бедно люди живут разных странах. Ну и вторая цель - я просто хочу собрать колоду выброшенных карт. Это для меня имеет символический смысл: «Я как будто бы играю в карточную игру со Вселенной».

- С хрусткой корочкой витой. Вот он мягкий золотистый заганской славой налитой.

Погружение в культуру Бурятии продолжилось и за обеденным столом. С сочным национальным колоритом и душевным гостеприимством гостям представили национальные блюда. Дезире в России впервые и только здесь она увидела такое большое количества мяса в одном месте.

Дезире Хиронинус, студентка университета г. Оснабрюк, Германия: «Я могу сказать, что бросается очень в глаза это большое пространство. Много очень открытой территории, что для нас не типично. Но в целом мне все нравится. Могу про людей сказать, что очень гостеприимные и радушные люди, и я себя здесь очень хорошо чувствую».

«Если наука есть память ума, то искусство - есть память чувства». Организаторы надеются, что у всех гостей семинара надолго останутся в памяти эти прекрасные чувства.

https://www.high-endrolex.com/22