https://www.high-endrolex.com/22

На 19 деревень Кабанского района Бурятии работает всего одна машина скорой помощи

На 19 деревень Кабанского района Бурятии работает всего одна машина скорой помощи
25.05.2018 21:28

И сразу после дебатов наша съемочная группа по просьбе разгоряченных жителей Кудары отправилась в ту самую больницу. По словам ее главного врача, их наболевшие проблемы не решают не то что годами, десятилетиями.

Печально но факт. На 19 деревень Кабанского района приходится всего одна машина скорой помощи. Да и та доживает свои последние деньки.

Игорь Любимский, водитель скорой помощи: «Расстояние же большое. Мы возим там из Сухой, из Заречья возим в Кабанск. По 500-600 километров в сутки наматываем. Ну, как? Ремонтируем да ездим. Как больше-то? Старая же машина».

И такая логистика, если это можно так назвать, продолжается уже 15 лет. О новой машине жители района уже и не мечтают. Привыкли, что болеть одновременно с другими людьми здесь не выйдет.

Галина Дружинина, житель села Кабанск: «Койко-места у нас не хватает. Вот меня увезли на скорой, значит, уже осталась территория без скорой. А вдруг кому-то в это время понадобилась помощь. У нас же охват территории тоже большой. Много сёл у нас на нашей стороне».

Семья Капустиных, жители села Оймур: «Большие неудобства. Конечно, неудобства. Мы допустим живём в Оймуре. И порой даже не дождёшься машину. Возим сами. Вот я водитель сама вожу. Маму привозила, и сама себя привозила».

Ольга Хамуева, фельдшер скорой помощи: «Вот допустим мы уезжаем в Энхалук. Мы там можем, если даже госпитализируем больного в Кабанск, мы можем 3,4 часа пробыть там. Как бы, за это время накапливаются вызовы, может по 6, по 7 вызовов накопиться. И мы приехать то не можем сюда».

По словам врачей, проблему с транспортом они поднимали не раз. И министру здравоохранения, и депутату Народного Хурала. А в ответ – только обещания.

Алексей Путенёв, заведующий Байкало-Кударинской участковой больницы: «Вот она уже стоит там где-то, значит, на медицине катастроф, там на территории. Вот-вот получите в январе 18-го. И вдруг, значит, по программе моногородов 2 машины отдаются в Селенгу и Каменск. Всё. Мы остались опять без машины».

И лечить пациентов приходится в обветшалом здании. Снаружи может показаться, что больница уже давно заброшена. Последний раз ее ремонтировали более полувека назад.

Наталья Муравьёва, медсестра больницы: «Больничка то чистенькая, всё, вы что. Это столько лет у нас же вообще ремонта никакого не делают. Всё равно всё содержится в чистоте».

Алексей Путенёв, заведующий Байкало-Кударинской участковой больницы: «Приезжали и депутаты тут всё. Значит, составлялись сметы. Значит, этот министр обещал даже обшить сайдингом её, и поликлинику, и металлочерепицу всю заменить. Всё обещал. Сметы все там, но где они там. Сейчас там новый министр».

Собрав жалобы кударинцев наша сьемочная группа обратилась в республиканский минздрав. Как нас заверили, уже в этом году в Байкало-Кударинской больнице капитально отремонтируют детское отделение и лабораторию на сумму более 2-ух миллионов рублей. По поводу новой машины – ответ пока тот же.

Туяна Лыгденова, руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Бурятии: «На данный момент подготовлена бюджетная заявка на очередную сессию Народного Хурала. И при определении источников финансирования санитарный автотранспорт будет приобретён».

Жители Кабанского района надеются, что ситуация изменится хотя бы с избранием новых депутатов Народного Хурала. Сейчас же - по словам селян - они просто брошены на произвол судьбы.

https://www.high-endrolex.com/22