https://www.high-endrolex.com/22

Кадровая политика профсоюзов Бурятии спровоцировала очередной громкий скандал

Кадровая политика профсоюзов Бурятии спровоцировала очередной громкий скандал
25.05.2018 21:15

Курортный скандал набирает обороты. Профсоюзы Бурятии вынесли сор из избы. Их руководителю сегодня пришлось объясняться сразу за всё: и за внезапное увольнение руководителя двух бурятских здравниц, и за ультиматум коллективов курортов Аршана и Горячинск.

Эта история началась 28 апреля. Тогда объединение профсоюзов – собственник двух курортов – расторгло трудовой договор с генеральным директором Байкалкурорта. Коллектив встал на защиту руководителя.

Екатерина Шагдуржапова, и.о. главного врача курорта «Горячинск»: «Идёт какой-то передел власти. Снимают директора генерального в сезон, перед большим сезоном, когда как раз нужно зарабатывать деньги и пускать на благо того же курорта, коллектива рабочего. А у нас, наоборот, всё делается вопреки».

Опубликовано открытое письмо. Под ним подписались 88 работников курортов. Люди возмущены сменой власти и призывают профсоюзы Бурятии к ответу. Так чем не угодила высшему руководству Татьяна Сыренова?

Дмитрий Колмаков, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии»: «Необходимы изменения в работе курортов. Мы считаем, что прежнее руководство не было готово к переменам. Мы должны действовать в одной канве, в одном русле, в одном направлении. Чего, к сожалению, у нас не бывает. Поэтому мы считаем, что нужны перемены».

О каких переменах идёт речь? Точки над «и» расставила сама Татьяна Сыренова. Правда, из больницы. Решение о внезапном увольнении оказалось сильным ударом.

Татьяна Сыренова, генеральный директор СКУП «БАЙКАЛКУРОРТ»: «Я им очень неугодный человек. Потому что они решали – то продать, это продать. Я когда пришла, я очень много выявила. Они там продали то, там это, профсоюзы. Я сказала, мы столько лет сохраняли-сохраняли, мне жалко продавать. Им жить не на что на сегодня, у них расчётный счёт давным-давно закрыт».

Собственника курортов также обвиняют в бездействии. Аршан и Горячинск остались один на один со своей финансовой бедой. Пока гасили старые долги, накопили новые. По налогам и обязательным взносам- около 70 млн рублей, пару миллионов должны коллективу, ушли в минус и с поставщиками. В одиночку не справиться, руку помощи никто не протягивает.

Татьяна Сыренова, генеральный директор СКУП «БАЙКАЛКУРОРТ»: «Я приняла два курорта с 97 миллионами долга и полностью разрушенный курорт. Днём и ночью все эти четыре года я все работала, как восстановить, как с долгами рассчитаться, а профсоюзы палец о палец не ударили. В

2014 году сель и 60 миллионов, своими собственными силами …мы восстановили это так называемое профсоюзное имущество. Профсоюзы – ни один руководитель, все отказались туда выезжать».

Возможно, это и стало спусковым крючком. В своём письме работники курортов пригрозили выйти из профсоюза.

Галина Залуцкая, главная медицинская сестра, председатель профсоюзной организации курорта «Горячинск»: «Профсоюзы никакую особо помощь не оказывают, как таковую. Ни материальную, ни моральную. Ни копейки. Курорты сохранили коллективы. В том числе, та же Сыренова ратует за то, чтобы сохранить курорты. Чтоб курорты были для людей. Для простого люда».

А вот собственник видит другое решение проблемы – свалить эту головную боль на инвестора. Именно эти перемены и имел в виду профсоюзный лидер. Именно бизнес, в том числе, из поднебесной, упорно называют светлым будущим для Аршана и Горячинска. И курорты давно продали бы, если бы не маленькая проблема.

Дмитрий Колмаков, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии»: «Главная сложность – земля на Аршане. Вы знаете, что там нацпарк «Тункинский», по этой земле существуют определённые ограничения. Это отпугивает инвесторов наших. Инвестор потенциальный заинтересован в строительстве новых корпусов. А там ограничения по земле».

Впрочем, ограничения скоро могут снять. Протестующего против продажи руководителя профсоюзы уже устранили. Наметили встречу с коллективом – будут успокаивать. Так что будет с Аршаном и Горячинском, пока Татьяна Сыренова пытается восстановиться в должности через суд?

https://www.high-endrolex.com/22