https://www.high-endrolex.com/22

Гусиноозерская лыжная база в Бурятии станет центром подготовки спортсменов

Гусиноозерская лыжная база в Бурятии станет центром подготовки спортсменов
22.05.2018 19:30

Гусиноозерская лыжная база станет региональным центром подготовки спортсменов. С таким предложением выступили районные власти. Сегодня там тренируются наши спортсмены, иркутяне и забайкальцы, но официальный статус откроет больше возможностей. Глава Бурятии, находясь в рабочей поездке в Селенгинском районе, поддержал инициативу.

Для Тани лыжи - не просто увлечение. Она перворазрядница и лидер республиканских соревнований этого года, но такие результаты требуют постоянных тренировок. В Гусиноозерске для этого предусмотрена лыжная база. Вот только 7,5 километров лыжероллерной трассы уже недостаточно.

Татьяна Нечаева: «Не охота по кругам кататься, еще бы вот добавить километр было бы хорошо, и расширить бы её еще».

Дело не только в удобстве.Дополнительные 900 метров, а затем и процедура гомологации, проще говоря, сертификации, позволят нашим спортсменам повышать разряд и проводить в республике соревнования российского уровня. Пока же ближайшие сертифицированные трассы находятся в Красноярске и Новосибирске.

Юрий Куликов, директор спортивной школы №2 г. Гусиноозёрск, тренер по лыжным гонкам: «Проблема в том, что для выполнения на открытых соревнованиях этих краев и областей нас не пускают. Иногда наши спортсмены стоят намного выше в рейтинге, чем кандидаты и мастера, но они стоят перворазрядниками являются, ну это вот так сложилось».

Алексей Цыденовперспективы развития оценил, и отметил, что на лыжные гонки сделают особую ставку.

Алексей Цыденов, глава республики Бурятия: «Если мы его признали базовым видом спорта, то уже в наших республиканских программах финансирование в том числе и по лыжному спорту будет предусматриваться».

Экспертов для гомологации трассы пригласят уже в этом году.

https://www.high-endrolex.com/22