https://www.high-endrolex.com/22

В Кабанском районе Бурятии возрождают старейший лагерь «Орленок»

В Кабанском районе Бурятии возрождают старейший лагерь «Орленок»
22.05.2018 16:52

Буквально пара недель остается до начала летней оздоровительной кампании. Лагеря и санатории заканчивают подготовку, большая часть которой заключается в выполнении требований Санэпидемнадзора, пожарной инспекции и других органов. Для детских лагерей, которые финансируется из районных бюджетов, такие требования больно бьют по карману.

- Печи, тут у нас немножечко еще ремонтируемся, но современно. Вот дети у нас так живут, в таких комнатках.

Наталья Александровна не без гордости показывает свои владения - детский оздоровительный лагерь «Орленок». На берегу Большой речки на живописных полянках раскинулся этот лагерь. В советские времена тут могли отдыхать до шестисот детей в смену. Сегодня - немногим более сотни. 

Наталья Шатова, директор лагеря «Орлёнок»: «Лагерь постройки 1954 года и, конечно, срок очень большой и многие корпуса просто развалились, пришли в негодность, и нам пришлось оставить их за территорией, отсечь забором. И они ждут капитального ремонта. Но средств не хватает. Мне кажется, 10 млн, возможно, хватит».

Дмитрий Швецов, заместитель руководителя администрации Кабанского района: «Успешно функционировал в советское время как пионерский лагерь, затем в годы перестройки он был заброшен, и начиная с середины 2000-х годов планомерно администрацией района проводится работа по возрождению данного лагеря, на протяжении последних лет ежегодно в пределах 2 млн мы вкладывали в работы капитального характера. На сегодня из 6 корпусов отремонтированы все кроме корпуса».

До того момента как лагерь вновь наполнят детские голоса остались считанные недели. Несмотря на нехватку средств, идут последние приготовления. Завхоз Татьяна Михайловна (2001, 2000) должна успеть заправить 120 кроватей. Столько детей приедет в первую смену «Орлёнка». О воспитанниках у нее только теплые воспоминания. 

Татьяна Куликова, завхоз лагеря «Орленок»: «Которые постоянно ездят, они как свои, приходят, здороваются. Особенно смотришь, когда они уезжают, все прямо так прощаются, плачут до слез. Видно, что они с удовольствием здесь отдыхают».

Дети, которые хоть раз отдыхали в «Орленке» мечтают вновь приехать сюда. Многим это удается - Анжелия была тут не раз. 

Анжелия: «В том году, я всегда, каждый год туда езжу. Мне все там нравится. Интересно, знакомые всякие разные, природа очень красивая и то что мы там ездим везде. На Байкал ездили, в Посольск ездили».

Анжелия с подругами жила именно в аварийном корпусе, который хранит на своих стенах сотни надписей, приветов в будущее и детских секретов. 

Анжелия: «Всякие любовные записки, наверное, на память «Орленок» там, записки всякие. Я рада, что в хорошем корпусе будем жить и конечно, плохо что закрасят. Все-таки рисовали же».

Дмитрий Швецов, заместитель руководителя администрации Кабанского района: «Лагерь пользуется спросом, у нас очередность, количество желающих растет с каждым годом и обидно, что мы потребность эту удовлетворить на 100% не можем. На этот год перед нами стояла задача привезти в порядок номер 1, но в связи с трудностями муниципального бюджета, которые от нас не зависят, это объективные внешние факторы, средства бюджета на капитальные работы мы выделить не смогли».

Лагерь муниципальный и потому не получает средств из республиканского бюджета. Полагаться может лишь на небогатую копилку района. В таких условиях уповать приходится на друзей и партнеров, которые вносят свою лепту в возрождения лагеря. Крупнейший из них – улан-удэнское отделение Восточно-Сибирской железной дороги.

https://www.high-endrolex.com/22