https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии раздадут "100 овечек"

В Бурятии раздадут "100 овечек"
21.05.2018 20:49

Одна голова хорошо, а сто еще лучше! Сельским труженикам Селенгинского района начали раздавать сразу по сотне овец бесплатно. Но это не благотворительность, а партнерство. Такова новая экономическая программа фермерской поддержки.

Екатерина Устюшенко, корреспондент: «Буквально 2 года назад на этом месте был пустырь. Сейчас установлен коровник на 40 голов, и телятник, так же на 40 голов. Пробурена скважина. Всё это фермеры сделали на свои собственные деньги. А в 2017 году они выиграли грант и на это они купили коров, технику и оборудование».

Сейчас в хозяйстве Марии Черных более 50 голов КРС, правда, животных мы не застали, они ушли на выпас. Тем не менее она провела небольшую экскурсию. Ежемесячно на ферме получают больше 3000 литров молока. Продукт сдают в перерабатывающие предприятия и местным жителям по цене 25 рублей за литр. 

Мария Черных, глава КФХ: «Мы так же планируем расширятся, это строительство еще дополнительного коровника, на 50 голов, телятник также еще один дополнительно будем строить, сеновал нам надо еще построить большое, так же овощехранилище».

Кроме того, в Селенгинском районе запустили программу «100 овечек». Пяти хозяйствам раздадут по сто овец, ежегодно они будут возвращать по 60 ягнят. Через три года, именно настолько рассчитана программа, сто овец переходят в собственность начинающим фермерам, а действующие получают приплод. Главное – желание и наличие пастбища. Первые сертификаты главы хозяйств получили из рук главы Бурятии. 

Еще один муниципальный проект «Милк енд Мани» ждет своего звездного часа. Принцип тот же, только вместо овец 10 племенных дойных коров. Этакая млекопитающая пирамида. Если Правительство одобрит программу, то она будет прекрасным дополнением к грантовой поддержке. 

Татьяна Базарова, начальник управления сельского хозяйства МО «Селенгинский район»: «Если фермер имеет 10 коров, то он имеет право получать субсидию на килограмм реализованного молока. Цена сдачи на переработку , ну где то так, видите разница очень высокая разница, а если он получает субсидию то плюсом от 4 до 8 рублей».

В целом сегодня сельское хозяйство Селенгинского района набирает обороты. Каждый год объемы сельхозпродукции растут, и всё же доля населения работающего на земле невелика - всего 10%, так что стремиться есть куда.

https://www.high-endrolex.com/22