https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ приехал заместитель Министра энергетики России

В Улан-Удэ приехал заместитель Министра энергетики России
21.05.2018 18:13

Внимание федерального правительства к Бурятии не ослабевает и при новом составе кабинета российских министров. Все прежние договоренности с Москвой - в силе. Сегодня в Улан-Удэ прибыл заместитель российского министра энергетики, чтобы лично убедиться в необходимости окончания строительства ТЭЦ-2. Для жителей это давно очевидно, а вот высокопоставленный гость изрядно удивился уровню теплоэнергоснабжению в городе.

На прошлой неделе отсюда валил черный дым. Сегодня же на ТЭЦ-1 визит замминистра энергетики России Вячеслав Кравченко. Это его первая остановка в Бурятии. Теплоцентраль осмотрели быстро. Износ оборудования виден невооруженным глазом.

Андрей Лизунов, генеральный директор ПАО "ТГК-14": «Постепенно проводим замену, но этого явно недостаточно. У нас с системным оператором согласована программа в год небольшие объемы проводим...

- В музей нужно отдать».

Часть оборудования ТЭЦ-1 и впрямь антиквариат. Тепловики до сих пор используют то, что работало еще в 30-х годах прошлого века. В теории котлы могут выйти из строя в любой день отопительного сезона.

Затем Вячеслав Кравченко прибыл на ТЭЦ-2. Её строительство началось в далеком 91м, но из-за в суровые девяностые так и не было окончено.

Вячеслав Кравченко, замминистра энергетики Российской Федерации: «Будем работать сегодня-завтра и постараемся разобраться в ситуации и предложить наиболее оптимальные способы решения улучшения ситуации с энергоснабжением города Улан-Удэ».

На окончание строительства ТЭЦ-2 нужно 33 миллиарда рублей. На эти деньги планируют также модернизировать старое оборудование. На сегодня же ТЭЦ-2 и соответственно насосные станции работают далеко не на всю катушку.

Юрий Дорфман, технический директор ПАО “ТГК-14”: «Конечно, сегодня едва ли на треть своей мощности именно, потому что Улан-удэнская ТЭЦ-2 не достроена и, если Улан-удэнская ТЭЦ-2 будет достроена, ПНС-6/2 обеспечит необходимые режимы работы».

Самое главное, запуск ТЭЦ-2 помог бы избежать поломок и перебоев в зимнее время. На встрече отмечали, что Улан-Удэ - единственный город в Сибири и на Дальнем Востоке, который несбалансирован с точки зрения электроэнергетики. В целом Вячеслав Кравченко сегодня был немногословен, однако судя по первым выводам, поддержка энергетике Бурятии со стороны федерального центра вполне реальна. Итоги проверки он изложит завтра на совещании в Правительстве.

https://www.high-endrolex.com/22