https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ проходит неделя борьбы со СПИДом

В Улан-Удэ проходит неделя борьбы со СПИДом
16.05.2018 19:12

Плюнь на опасную болезнь - с таким призывом к студентам сегодня приехали специалисты спид-центра. Лозунг не буквален, дело в том что теперь проверить свое здоровье можно, всего лишь сдав слюну. Тем более в дни всероссийской акции эта процедура абсолютна бесплатна.

Утром во ВСГУТУ ажиотаж. Студенты с небывалым интересом отреагировали на акцию экспресс-тестов на ВИЧ. Для начала волонтеры зарядили всех энергией танца. А затем буквально за 20 минут все желающие одним забором слюны смогли узнать свой статус. Проблема ВИЧ не надуманна. Только в этом году в Бурятии зафиксировали 210 новых случаев заражения - большинство их них молодые парни и девушки.

Ксения Аристархова, студентка: «Я считаю, что так как в России с каждым годом все становится больше ВИЧ-инфицированных, а такие акции очень полезны для студентов, вообще для себя, для своего здоровья, для здоровья окружающих, то есть ты должен знать, что какое состояние твоего здоровья».

Артём Новолодский, студент: «Ну такие меротия мероприятия полезны, и я их прохожу, чтобы просто узнать свой ВИЧ-статус».

Напомню, ВИЧ передается половым путем, через многоразовые шприцы, при халатном переливании крови а а также может даже достаться по наследству от больной матери. Врачи отмечают, даже если у вас обнаружили эту болезнь, не стоит паниковать.

Екатерина Имиева, главный врач республиканского СПИД-центра: «Многие, когда получают этот диагноз, думают, что все, жизнь закончилась, то есть, я хочу подчеркнуть, как специалист, что сейчас имеется у нас в арсенале много активных препаратов, которые продлевают жизнь и можно вести обычный, ну то есть ритм жизни, соблюдать только правила приема препаратов».

А пока организаторы акции успокоили всех студентов, которые сегодня прошли тест. Они абсолютно здоровы. А уже завтра в 6 вечера пройдут новые экспресс-тесты. Все желающие могут бесплатно и анонимно проверить свой ВИЧ-статус в торговом центре Пионер.

https://www.high-endrolex.com/22