https://www.high-endrolex.com/22

Глава Бурятии недоволен продвижением местной продукции

Глава Бурятии недоволен продвижением местной продукции
16.05.2018 18:15

Отличный продукт с безобразным продвижением. Глава Бурятии подверг критике руководство «Центра восточной медицины» за то, что в упор не видит их продукцию на прилавках магазинов. В пример привел аэропорт Иркутска, где от разнообразия экологически чистой продукции глаза разбегаются. Причем аналогичные средства производят и в Бурятии, но об этом мало кто из гостей знает.

- Но вот я вашу продукцию кроме как в центре восточной медицины больше нигде не видел, в аэропорту ее нет, в магазинах ее нет, в аптеках я ее не видел.

Очередной совет по науке и инновациям и очередной разбор полетов. В 2017-м в республике принят закон о развитии биофармацевтического производства, более того уже существует ряд перспективных проектов, да что там, есть уже готовая продукция, вот только реализовать ее не могут, или не умеют, или не хотят.

- Закупку лекарственных растений вы где делаете? Это поставщики из Бурятии. Я в районы езжу, никто не знает что вы закупаете, вы можете в Тунке, Оке, Баргузине повешать объявление в сельпо о том, что закупаете ромашку по такой цене, сагаан дали по такой цене и так далее.

Как оказалось проблемы начинается уже на стадии закупки. Поставщики лекарственных растений, а это часто те самые бабушки, которые ходят и собирают траву, перед тем, как сдать свою продукцию за собственные средства должны проверить ее на наличие радионуклеидов и тяжелых металлов, и это не маленькие деньги. Такие исследования в Улан-Удэ не проводят, поэтому и желающих мало.

- Сегодня в Бурятии мы не можем провести такую работу, мы отправляем в Алтай. Зашибись! А почему не можем? У нас не хватает оборудования на 8 млн.

Министр промышленности Алексей Мишенин уже готов был выделить деньги, но в самый неожиданный момент такое оборудование в Улан-Удэ все же нашлось, в Бурятском госуниверситете. Правда, на него нужна аккредитация, но это всего миллион рублей, вместо восьми.

https://www.high-endrolex.com/22