https://www.high-endrolex.com/22

Ученые создают гибриды байкальских рыб

Ученые создают гибриды байкальских рыб
18.05.2018 14:06

Ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук (ЛИН СО РАН, Иркутск) разработали проект по созданию гибридов байкальских сиговых рыб, перспективных для товарного рыбоводства, пишет «Интерфакс».

"Проект абсолютно экологически безопасен. Его основная идея состоит в том, чтобы, не нанося ущерба экосистеме Байкала, не занимаясь браконьерством и выловом ценных видов рыб, вырастить вкусную и полезную продукцию в искусственных условиях", - рассказала сотрудник ЛИН СО РАН Юлия Скороходова.

Самым перспективным в плане рыборазведения ихтиологи называют гибрид пеляди и байкальского сига.

"Байкальские сиговые рыбы могут дать потомство только к пятым-седьмым годам жизни. Скрещивая их с короткоцикловыми пелядью или тугуном, мы получим жизнестойкое, быстро растущее и быстро созревающее потомство", - цитирует пресс-служба Скороходову.

Все процессы выращивания гибридов находятся под контролем.

"Оплодотворенная икра инкубируется при температуре от +4 до +6 градусов в проточной байкальской воде. Подращивают рыб-гибридов опять же на байкальской чистой воде - благодаря этому, по вкусу гибриды приближаются к сиговым рыбам, выросшим в естественных условиях. На всех стадиях процесса проводится обязательный генетический, биохимический и морфологический мониторинг. Кроме того, чтобы гибриды не вредили экосистеме Байкала, их разводят в закрытых водоемах", - уточняется в сообщении.

Результатом проекта станет разработка технологии селекции, получение товарной рыбы, вес которой достигнет 500-800 граммов в первый-второй год жизни, а также биоматериала для выращивания гибридов.

"Ихтиологи также планируют создать для каждого вида сиговых рыб собственный паспорт, в котором будут описаны их генетические, физиологические свойства и даже поведенческие особенности", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что проект по селекции байкальских сиговых рыб победил в конкурсе стартапов "Потенциал будущего", организованном в рамках международной Ломоносовской конференции в Московском госуниверситете.

https://www.high-endrolex.com/22