https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ провели акцию «Сними наушники!»

В Улан-Удэ провели акцию «Сними наушники!»
14.05.2018 20:06

«Сними наушники!» – акция под таким названием сегодня прошла на дорогах Улан-Удэ. Центр медицины катастроф совместно с сотрудниками ГИБДД объясняли пешеходам, почему на улице стоит отказаться от прослушивания музыки.

Екатерина Устюшенко, корреспондент: «Наушники, что может быть безобиднее? Однако, они могут стать причиной несчастного случая. Музыка рассевает внимание, ухудшает восприятие, вводит в состояние легкого транса, поэтому переходить дорогу и слушать музыку даже на «зеленый» не рекомендуется».

Так только в этом году по вине «гаджетов» произошло более ста ДТП и 4 происшествия на железной дороге. Кто-то из пешеходов разговаривал по телефону, а кто-то слушал любимую песню.

Татьяна Вакарина, специалист территориального центра Медицины катастроф Бурятии: «Между станциями Заудинск и Медведчиково грузовой поезд наехал на молодого человека. 19 лет. Который шел в колее пути. улан-удэнец был в наушниках и не реагировал на подаваемые машинистом сигналы. Из-за небольшого расстояния поезд не успел затормозить. К сожалению, парень скончался в больнице, куда попал в тяжелом состоянии».

При этом большинство пешеходов беспечно надеются на добросовестность водителей, которые обязаны остановиться на запрещающий сигнал светофора.

 «Если это регулируемый пешеходный переход, я как бы в наушниках иду спокойно, а если не регулируемый, то снимаю наушники».

 «Я же вижу то, что зеленый загорится, так могу пройти».

 «Я привыкла, что у нас все водители ездят по правилам и можно уверенно переходить на зеленый свет, не беспокоясь за свою жизнь».

Но вот еще статистика – с начала года на «красный» цвет проехали более 5,5 тысяч водителей, а если учитывать скорость автомобиля, например, 50 км/час, его тормозной путь составит примерно 23 метра, поезда и того больше - 200 метров, так что предотвратить наезд на пешехода практически не возможно.

«Когда через дорогу переходите не разговаривайте пжл по телефону, вы отвлекаетесь от процесса ..»

Саян Будаев, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД по Буряти: «В этом направлении Госавтоинспекция постоянно работает, проводим профилактические беседы, мероприятия, рейды как данный рейд «сними наушники», но, к сожалению не все относятся к этому ответственно».

Музыка переносит нас в другой мир, усиливает эмоции, но куда приятнее наслаждаться ей лома или прогуливаясь по парку, а не лежа на больничной койке. А нужно всего лишь на время вытащить наушники и быть внимательнее к происходящему вокруг.

https://www.high-endrolex.com/22