https://www.high-endrolex.com/22

Жители Закаменского района Бурятии отстояли лес

Жители Закаменского района Бурятии отстояли лес
14.05.2018 13:47

Общественный совет совместно с лесничествами займется зонированием лесов. В его состав войдут делегаты от всех поселений и общественники. Решение принято на встрече жителей Закаменского района с членами Правительства РБ, которая состоялась 11 мая в г.Закаменск, сообщили в пресс-службе правительства республики.

На встрече рассмотрели  вопросы, связанные с лесопользованием на территории района. Так, жители решили создать районный общественный совет по защите лесов. Совместно с лесничеством будут определены участки, на которых разрешена заготовка для нужд местного населения, социальных учреждений, фермеров, малого и среднего бизнеса, арендаторов.

По результатам зонирования определят родовые земли, места проведения религиозных обрядов, на которых заготовка древесины будет запрещена.

«Сакральные места, родовые земли мы исключим. Федеральное законодательство не предусматривает этого, но мы готовы с вами сотрудничать и найти выход. Заготовка древесины в этих местах проводиться не будет», - подчеркнула ио министра природных ресурсов РБ Марина Капустина.

В состав совета войдут представители всех 22 поселений, а также члены инициативной группы и уважаемые люди района. Делегаты будут выбраны на местных сходах в срок до 10 июня. До того как состав совета будет сформирован, интересы жителей будут представлять депутаты Народного Хурала РБ Виталий Лыгденов, Виктор Аюшеев, Молон-Лама и зампредседателя совета при Главе РБ по инвестициям, уроженец Закамны Геннадий Доржиев.

В ходе встречи был поднят вопрос о лесовосстановлении территорий. Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов поддержал инициативу жителей и сообщил, что РАЛХ готов выделить сеянцы деревьев сверх ежегодно выделяемого объема. Помимо того, по просьбе закаменцев, будет рассмотрена возможность создания местного питомника по выращиванию сеянцев.

Активным, зарекомендовавшим себя жителям района предложено стать общественными лесными инспекторами, которые совместно с сотрудниками лесного агентства будут вести надзор в лесах. На сегодняшний день в Бурятии уже выдано более 700 удостоверений общественных лесных инспекторов.

По итогам дискуссий на встрече также принято решение отказаться от реализации инвестпроекта компании ««МТК- Дженькей» на территории Закаменского района.

https://www.high-endrolex.com/22