https://www.high-endrolex.com/22

Ни прибавки, ни должности: Пожарных в Бурятии «попросили» уволиться

Ни прибавки, ни должности: Пожарных в Бурятии «попросили» уволиться
08.05.2018 21:11

История с пожарными города Бабушкин получила неожиданное продолжение. Начальник пожарной части написал рапорт об увольнении, то же самое сделали некоторые пожарные и водители. По словам начальника части, его попросили освободить должность после того, как он стал жаловаться на низкую зарплату государственных пожарных.

Евгений Арефьев - уже бывший начальник пожарной части в Бабушкине – рассказывает: хотел как лучше, а в итоге лишился должности. Написать рапорт, по словам бывшего пожарного, его вынудил руководитель.

Евгений Арефьев, экс-начальник пожарной части №27 г. Бабушкин: «Прямых угроз не было. Сказал: чем быстрее напишите заявление, тем лучше будет для вас».

Евгений Арефьев рассказывает, начальству не нравилось, что он возмущается, получая 14 тысяч рублей, и требуя прибавки. В итоге в январе всем бюджетникам увеличили жалованье, в том числе и государственным пожарным. Но в денежном выражении прибавка составила в среднем одну тысячу рублей. Позже наша съемочная группа сняла сюжет про бабушкинскую пожарную часть. После этого, с пожарными из Бабушкина встретилось руководство. Евгений Арефьев и там задал неудобный вопрос: зачем директору ведомства три заместителя и не проще ли сократить управленческий аппарат?

Евгений Арефьев, экс-начальник пожарной части №27 г. Бабушкин: «Никакого я ответа не получил на это. В процессе собрания у нас был договор с Шульгиным, что мы едем в отряд. И что Шульгин с бухгалтерией показывают нам, какими суммами располагает отряд, каким премиальным фондом он распоряжается в течение месяца. После того как мы приехали в отряд Кабанский, разговор пошел совсем по-другому. Мне ясно и понятно сказали: ты или пишешь заявление по-хорошему или будут проблему у тебя».

В государственном казенном учреждении по делам ГО и ЧС, которому подчиняются все районные пожарные части республики, увольнение Евгения Арефьева объясняют иначе.

Директор Игорь Шульгин рассказывает, во-первых, Арефьев был на испытательном сроке, во-вторых, в части №27 в конце апреля провели проверку, нашли немало нарушений. И вообще, жалоба на телевидение, а затем последующие ревизия с увольнением - не более чем совпадение.

Игорь Шульгин, директор ГКУ по делам ГО и ЧС: «Мы никому не запрещаем открывать рот. Есть заключение теста, где он не рекомендован. Но с учетом того, что у нас люди не так часто приходят. Нам показалось, что человек серьезный, принимает все наши проблемы, мы говорим: там надо наводить порядок.

- Да-да-да. Но результат-то получился другой.

-Ну а как за 14 тысяч его можно навести?

-У меня 73 человека, 73 начальника частей, которые получают 14 тысяч».

Обязанности начальника 27-ой пожарной части сейчас исполняет Сергей Приходько. В части он служит 15 лет. Работает начальником караула, получает 13,5 тысяч рублей. Сергей говорит, если бы не подсобное хозяйство, прокормить семью не смог бы. Он тоже подумывал об увольнении. Но на редкие вакансии работодатели в Бабушкине берут людей среднего возраста. А Сергею уже пятьдесят.

Сергей Приходько, и.о. начальника пожарной части №27 г. Бабушкин: «Народ бежит. Сейчас водитель в отпуск идет, потом увольняется сразу. У молодого пожарного сейчас в Улан-Удэ место должно появиться. Другой водитель ждет вызов на вахту. Тут как перевалочная база. Я бы тоже с удовольствием. Но уже годики не подходят».

Хорошо, объясняет Сергей, дети уже выросли и разъехались. Он все чаще тоже подумывает о переезде. Работать в пожарной части за гроши, да еще и после того, как уволились несколько его напарников, ему совсем не хочется. Евгений Арефьев о том, что рассказал о низких зарплатах государственных пожарных, не сожалеет, о потере работы тоже.

Сожаление у Арефьева вызывает тот факт, что оставшиеся 73 начальника частей так и продолжат получать гроши за свой труд. Но им пока хотя бы рот разрешают открывать.

https://www.high-endrolex.com/22