https://www.high-endrolex.com/22

Московский режиссер собирает деньги на фильм "Без Байкала"

Московский режиссер собирает деньги на фильм "Без Байкала"
08.05.2018 20:14

Проблемы Байкала все больше и больше занимают умы людей. До главного природного достояния республики добрались и столичные документалисты. Группа московских энтузиастов сняла полнометражный фильм о всемирном наследии Юнеско, правда и они столкнулись с небольшими проблемами.

- Огромное, живое, удивительное создание, которое влияет на тебя, следит за тобой...

Это кадры из полнометражного документального фильма "Без Байкала". Автор ленты Александр Горновский - режиссер с богатым послужным списком. Работает в Москве, но сам родом из Иркутской области. Фильм снимал как у себя на родине, так и в Бурятии.

Александр Горновской, режиссер документального фильма «Без Байкала»: «Я вижу воочию, что изменилось, и меня это пугает. У меня даже мысли не возникало в детстве: можно ли подойти, попить воду? У нас там в Листвянке рядом с пирсом нельзя было пить. Зашел за гору, за сопку и можно было спокойно пить воду. Сейчас уже в большинстве мест люди воду не пьют. И для меня это просто кошмар».

Проект некоммерческий. Снимали, как говорится, на голом энтузиазме, не ради признания и крупных гонораров. Съемочная группа прошла почти все побережье летом 16-го и зимой 17-го года. За это время узнали обо всех проблемных точках Байкала. Будь то спирогира, пожары и браконьеры. Правда, к сожалению, не успели затронуть одну очень важную тему.

Александр Горновской, режиссер документального фильма «Без Байкала»: «Большое количество туристов, в том числе и Китайцев, которые просто сейчас заполонили Байкал. Мы, к сожалению, о китайцах много не говорили. Потому что, когда мы ездили, этот вопрос может не так проблемно стоял, как сейчас».

Большую часть фильма сняли на свои деньги, с остальной частью помогли в интернете. Правда, бюджета не хватило на очень важные детали. Осталось найти еще 180 тысяч на композитора и цветокоррекцию.

Финансовую помощь авторам картины "Без Байкала" можно оказать на специальном сайте. Чем раньше соберут нужную сумму, тем раньше фильм увидит свет. Сам Александр Горновский мечтает, чтобы о ленте узнал лично Владимир Путин. Добавлю, имена всех, кто внес «копеечку» обязательно попадут в финальные титры.

https://www.high-endrolex.com/22