https://www.high-endrolex.com/22

Год после Черёмушек. Ждать ли Бурятии аналогичных пожаров?

Год после Черёмушек. Ждать ли Бурятии аналогичных пожаров?
07.05.2018 12:17

В Бурятии тушат три лесных пожара. И параллельно проверяют безопасность всех населённых пунктов на границе с лесом. Больше половины посёлков из списка ещё не обследованы. Почему надзорные органы затягивают с проверкой и ждать ли жителям повторения Черёмушек?

Бурятии на этот раз повезло с погодой. К 4 мая прошлого года огонь уже прошёл 112 тысяч гектаров. Сейчас - в 20 раз меньше. 

Екатерина Иванчикова, пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства: «Проводится работа по тушению трёх лесных пожаров на территории Баунтовского, Бичурского и Кабанского районов. Общая площадь составляет порядка 560 гектаров. Все лесные пожары находятся в зоне наземного мониторинга, они все тушатся, но угрозы населённым пунктам на данный момент нет».

Как защищают жителей республики от новых пожаров? Улан-Удэ по периметру опахали минерализованной полосой. Её роль - удержать низовой лесной пожар, то же самое должны сделать и все остальные прилегающие к лесу населённые пункты, ДНТ и СНТ. Везде должна быть работающая система оповещения, цистерны с водой, и, главное, чистая прилегающая территория. 

Евгения Геранина, корреспондент: «По правилам противопожарной безопасности, как минимум, 10 метров от кромки леса должны быть очищены от всего горючего. И это не только сухая трава, но и хвойный молодняк, и даже заборы, если они сделаны из дерева. Но в этом ДНТ об этих правилах, кажется, не знают».

По закону, теперь делать это должны все, кто пользуются землёй. И муниципалитеты, и жители.

Дмитрий Фёдоров, заместитель начальника управления по ЧС администрации Улан-Удэ: «Надо понимать, что администрация города не возле каждого участка сможет убрать сухую траву. Данную работу мы проводим, разъясняем о необходимости уборки вблизи своего забора...подрезать... чтобы в случае неосторожного обращения с огнём данный пожар не перекинулся через траву на свои постройки».

Выжигание сухой травы запрещено, но некоторых это не останавливает. Сегодня из-за поджога травы уже произошло 20 пожаров. Половину поджигателей поймали, возбуждены уголовные дела. Но стало ли меньше тех, кто бросает спички или непотушенные сигареты на лесных тропах? 

Евгения Геранина, корреспондент: «Чаще всего от пожаров нужно защищать не жилые дома, а прилегающий к ним лес. И одной из мер является так называемое поднятие крон. Это когда у дерева убираются все ветки, и сухие, и живые, на высоту до двух метров. Это делается, чтобы низовой пожар не перешёл в верховой, а возможный бытовой не перекинулся на зону зелёных насаждений». 

Ещё одна из мер - устройство противопожарных разрывов между лесом и жилыми домами. По правилам, их длина - это две высоты дерева, в среднем, 30 метров. На этой земле вообще не должно быть ничего горючего. Но, как правило, устроенный разрыв пустым остаётся недолго. 

Дмитрий Фёдоров, заместитель начальника управления по ЧС администрации Улан-Удэ: «Местные жители, видя, что освободился земельный участок, застраивают его. Для этого администрацией города ставятся пожарные разрывы на кадастровый учёт. В дальнейшем если мы видим, что данный участок застроился, мы проводим муниципальный земельный контроль, убираем земельные постройки».

Точнее, это в перспективе. Пока идут расследования и разбирательства в судах, о результатах говорить рано. Не убрано ни одного незаконного забора или постройки. 

На границе с лесом - 156 населённых пунктов. И вряд ли пока их жители могут спать спокойно. 

Год назад огонь с озера Котокель пришёл в многострадальные Черёмушки. Перед этим их проверяли, но в итоге почти два десятка домов сгорели дотла. Оставшуюся часть деревни отстояли чудом. 

- Это, конечно, люди. Это человеческий фактор, какой-то там не затушенный бычок. 

- Прошлый год деревню отвоевали. А этот год деревню сожгли. И как это просто понять? 

У каждого такого населённого пункта должен быть паспорт безопасности. Лес горит уже полмесяца, но больше половины всех сёл и посёлков сотрудники МЧС до сих пор не проверили на безопасность. 

Николай Березовский, начальник отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Бурятии: «Из 156 населённых пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, на сегодняшний день проверено 36. нарушения требований пожарной безопасности выявлены в 18 населённых пунктах. Все населённые пункты будут проверены до 20 мая».

Те же, кого проверили, завалили экзамен. Впрочем, нас пытаются успокоить - повторения Черёмушек не будет. 

Пётр Мордовской, зампред правительства республики Бурятии по вопросам безопасности: «Основные недостатки - это, например, не обновлена минерализованная полоса. Паспорт безопасности в целом есть, вроде всё в паспорте прописано, минерализованная полоса старая. 05:22 Вчера я проезжал, в Заиграевском районе только начали опахивать, потому что мёрзлая земля была просто. Естественно, контрольные проверки будут. В самое ближайшее время мы эту работу завершим на территории республики». 

Повторные проверки пройдут через неделю. Только за эти сутки в Бурятии составили 40 протоколов за нарушение правил противопожарной безопасности. Помимо административной ответственности, нарушителям обещают и уголовные дела.

https://www.high-endrolex.com/22