https://www.high-endrolex.com/22

После трагедии в пригороде Улан-Удэ ускорят строительство надземного перехода

После трагедии в пригороде Улан-Удэ ускорят строительство надземного перехода
04.05.2018 22:40

Трагическая случайность или ужасающая закономерность? Жители поселка Сотниково уверены – несчастного случая, который произошёл накануне, можно было избежать. Напомним, что в четверг многотонная фура насмерть сбила семилетнего мальчика. Он переходил дорогу по пешеходному переходу, который оборудован светофором и ограждениями. Однако трагедия всё же произошла.

На месте трагедии – мягкие игрушки и цветы. В школе, которая находится напротив – организован стенд, где одноклассники и друзья могут почтить память семилетнего Вовы. 

Несчастного случая можно было избежать, в один голос говорят жители Сотниково. В день ДТП они вышли на стихийный митинг и перекрыли федеральную трассу, требуя положить рядом со школой искусственную неровность и построить надземный переход. Чиновники, представители ГИБДД, полиция которые приехали на место, в один голос обещали решить проблему. 

Виталий Шишмарев, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Южный Байкал»: «С учетом данного трагического случая мы сделаем все возможное, чтобы средства можно было получить уже в этом году, и чтобы в этом году начать конкурсные процедуры, для того, чтобы приступить к реализации данного объекта, если говорить о дополнительных мерах , которые будут выполнены в ближайшее время, то это нанесение шумовых полос начиная со ста метров каждой из сторон».

По их словам, этот пешеходный переход оборудованный кнопкой, ограждениями, предупреждающими знаками, не входил число опасных. По официальной статистике за три года здесь не было ни одной трагедии, поэтому и надземный переход устанавливать не торопились. 

- Это не первый случай, и можно сказать в прошлом году и собрания у нас общешкольные были, и какие-то сборы денежные, и до сих пор никаких продвижений не было, не знаю, может этот случай и повлияет.

- На этом месте очень много случаев было. Было даже двух девочек сбила машина сразу насмерть.

Пока самыми опасными являются, опять же по официальной статистике – участки дорог рядом с поселками Поселье, Сужа, и Солдатский. Первые надземные пешеходные переходы появятся в 2018 году возле Солдатского и рядом с Посельем. 

Что касается Улан-Удэ, то с начала года произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент: «За этими сухими цифрами статистики скрываются жизни. Мы призываем вас, наших телезрителей, отправлять в редакцию информацию по опасным переходам, тротуарам, дорогам. Давайте сделаем наш город безопаснее».

https://www.high-endrolex.com/22