https://www.high-endrolex.com/22

Леса вблизи частного сектора Улан-Удэ завалены мусором

Леса вблизи частного сектора Улан-Удэ завалены мусором
04.05.2018 22:23

Лесные массивы в Улан-Удэ захламлены бытовыми отходами. Ежедневно десятки несанкционированных свалок разрастаются по вине недобросовестных горожан. Вместо того, чтобы платить за вывоз мусора, многие жители частного сектора просто вывозят его на природу. Из года в год с мусорными хулиганами борется отдел административного контроля.

Эта свалка расположилась между микрорайонами «Южный» и «Импульс». Из-за большого количества отходов это место напоминает полигон. Но это не так. На самом деле это обычный лес, а мусор дело рук местных жителей. 

Николай Чичигоров, житель частного сектора: «Я вывожу на работу в котельной сжигаю. У меня мусора мало копится. Вообще вы должны либо заключать договор на вывоз, либо вывозить на полигон. Договор-то они не заключают. Они требуют 200 рублей».

И такие отговорки администрация выслушивает каждый день. Из общего числа всех частных домовладений города около половины не заключают договоры на вывоз мусора. А потому остаётся только догадываться, куда они его сбрасывают. 

Владимир Соснин, начальник административного контроля КГХ: «Как правило, при вызове на составление протокола такие лица поясняют либо сжигают данный мусор у себя в печах, что крайне запрещено, да, либо складируют его в многоквартирные жилые дома, в контейнерные площадки, что тоже запрещено. Потому что жители многоквартирных домов платят за вывоз мусор больше, чем положено было. Либо скажем так, вывозят его в непосредственной близости к своему жилому дому».

Как итог: практически все леса вблизи частного сектора завалены мусором. Как бытовым, так и строительным. Штрафы за такие деяния – до 5-ти тысяч рублей. Только с ноября прошлого года таким образом привлекли к ответственности 206 человек на общую сумму более 100 тысяч рублей. Вдобавок ко всему, на борьбу с мусорными хулиганами подключают дополнительные силы. Так называемые «фотоловушки». Специальные скрытые камеры будут отслеживать номера приезжающих машин и фиксировать все нарушения. Ведь только многократные штрафы могут хоть как-то повлиять на людей. 

https://www.high-endrolex.com/22