https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии тушат 560 га лесных пожаров

В Бурятии тушат 560 га лесных пожаров
04.05.2018 11:34

За прошедшие сутки ликвидировано 11 очагов возгораний в Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Мухоршибирском и Прибайкальском районах, сообщили в пресс-службе РАЛХ.

По состоянию на 0.00 часов 4 мая 2018 года на территории Бурятии проводятся работы по тушению 3 лесных пожаров на общей площади около 560 га в Баунтовском, Бичурском, Кабанском районах.

Очаг в Бичурском районе продолжает действовать на площади около 400 га.

Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 2 термоточки в Баунтовском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. Общая площадь, пройденная огнем в зоне контроля с начала сезона, составляет около 4 тысячи га.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 111 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составляет около 5,7 тысяч га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 176 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила около 112 тысяч га.

На всей территории Республики Бурятия действует особый противопожарный режим. Запрещено проведение выжиганий сухой травы на всех категориях земель.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

https://www.high-endrolex.com/22