https://www.high-endrolex.com/22

Региональный сосудистый центр открылся в Улан-Удэ

Региональный сосудистый центр открылся в Улан-Удэ
19.09.2013 17:04

В Улан-Удэ открылся региональный сосудистый центр. Его оборудование позволит существенно снизить смертность от нарушений мозгового кровообращения и сердечных заболеваний. Центр работает на базе больницы им. Семашко. Республиканская больница была выбрана не случайно. Планируется, что пациентов из районов республики можно будет доставить на лечение в течение часа.

Три этажа сосудистого центра, оснащены современным оборудованием, европейского уровня. Первый этаж для диагностических исследований. Здесь расположены кабинеты, ангиографии, томографии и МРТ. На втором этаже находится нейрососудистое отделение, которое может принять 32 пациента. Третий этаж центра - отделение нейрореанимации.

Вениамин Хамнагдаев, заместитель главного врача, руководитель сосудистого центра: « Оснащение регионального сосудистого центра было проведено по стандартам оснащения. По Российским стандартам. Мы закупили очень много оборудования для реанимации, это фактически все новое оборудование экспортного класса, закупили оборудование для нейрохирургической операционной, и очень много мы приобрели для реабилитации »

Реабилитация у больного перенесшего инсульт, начинается с первого дня госпитализации. Глава республики лично убедился в высоком уровне оснащения, рассмотрев тренажеры, для тренировки мелкой моторики

Вячеслав Наговицын отчитался, на какие денежные средства был открыт сосудистый центр и где еще в республике люди могут воспользоваться современной медициной.

Вячеслав Наговицын, Глава республики Бурятия: «У нас таких сосудистых центров по программе строится три. Один в Гусиноозерске, другой в БСМП, и третий, вот здесь центр. В общей сложности приобретено на 190 миллионов оборудования. Это федеральные деньги. И все сосудистые центры, чисто строительные монтажные работы выполнялись на деньги республики, это 70 миллионов рублей».

Несмотря на то, что торжественное открытие прошло сегодня, фактически, центр начал работать намного раньше. Наталья Кимовна, находится в центре с самого открытия, пациентка перенесла тяжелый инсульт, в результате чего была почти полностью парализована и испытывала проблемы с речью. Спустя три недели реабилитации, изменения на лицо.

Теперь пациенты, перенесшие тяжелые инсульты и инфаркты, имеют шанс на полную реабилитацию и полноценную жизнь после лечения в новом центре. Принимать больных будут как с районов республики, так и из города.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22