https://www.high-endrolex.com/22

Жители 502-го километра в Улан-Удэ утопают в мусоре

Жители 502-го километра в Улан-Удэ утопают в мусоре
26.04.2018 21:49

И книги жалоб не хватит. К нам обратились жители 502-го километра. За годы управления компанией «Эталон-С» у собственников накопилось немало претензий.

4 дома и ни одной детской площадки. Но так было не всегда, ранее на этом пустыре она была. Однако радовались детишки недолго. Площадка нравилась всем местным жителям, кроме одной женщины. Проживающей на первом этаже. Итогом конфликта стало обращение в прокуратуру.

Светлана Новолодская, житель дома по ул. 502 км, 116: «Здесь написано: «Обязываю, устранить недостатки». Устранить, но не убирать. Либо перенести на другое место».

Но для управляющей компании слово «устранить» видимо означает «снести».

Ольга Бутакова, житель дома по ул. 502 км, 120: «На детской площадке у нас играли все дети. А сейчас наши дети, внуки, дети, внучата, правнучата, все бегают по гаражам. Но это же не дело. Один мальчик уже руку сломал. Почему нет детской площадки?»

Так как восстанавливать площадку «Эталон-С» не торопится. Решать этот вопрос пришлось администрации района. Новую зону отдыха обещают уже в этом году.

Золто Хамаганов, начальник отдела администрации ж/д района: «Жители сейчас пришли к консенсусу. Вроде бы с другой стороны никому мешать не будет данная детская площадка. Поэтому в этом году уже запланированы средства. По-моему, порядка 350-ти тысяч рублей предусмотрено».

 Классическая ситуация, управляющая компания собирает с собственников деньги. А текущий ремонт практически не выполняет. И жители так и платили бы дальше, если бы случайно не узнали, что «Эталон-С» уже давно не обслуживает этот дом.

Светлана Новолодская, житель дома по ул. 502 км, 116: «Вот есть официальная бумага, архивная анкета, на 2017-ый год, что прекращена управлением. Всё. Деньги взимались за это. Куда и почему? Нам непонятно. Почему мы ничего не знаем?»

Как оказалось, «Эталон-С» действительно прекращал управление над домом. В 2015-ом году за его обслуживание взялась другая управляющая компания. Правда, с тем же названием и директором. Изменился только налоговый номер.

Ирина Ахандаева, заместитель начальника госстройжилнадзора: «Управляющая организация вообще не имеет права в одностороннем порядке принимать решения о расторжении договора управления. Если она принимает такое решение, в любом случае она будет в силу 20-ой статьи жилищного кодекса нести ответственность за содержание и текущий ремонт до появления новой управляющей организации».

Так что сколько ИНН не меняй, от ответственности «Эталону» убежать не получится.

Проблема мусора в этом районе процветает из года в год. Баки вовремя не опустошают, а потому все отходы жизнедеятельности разбросаны по всей улице.

Татьяна Танцырева, житель дома по ул. 502 км, 118: «Вы посмотрите. Они их не огородили даже. Поставили просто на землю, никакого фундамента не сделали под эти баки. Никакого ограждения. Мусор летит во все стороны. И собаки запрыгивают, растаскивают мешки с мусором разрывают».

Из грязи в князи. Власти района уже сегодня пообещали взять ситуацию под особый контроль.

Золто Хамаганов, начальник отдела администрации ж/д района: «Все наши управляющие организации, все наши организации, предприятия всех форм собственности отрабатывают, убираются, все свои придомовые территории. В том числе и возле дома 116. Управляющая организация тоже, там в курсе все. Этот вопрос уже неоднократно поднимали. Сейчас уже данный вопрос решится».

Теперь все нарушения по вывозу мусора будут строго караться административными штрафами до 50-ти тысяч рублей.

https://www.high-endrolex.com/22