https://www.high-endrolex.com/22

Глава Бурятии взял под контроль ситуацию обманутых дольщиков

Глава Бурятии взял под контроль ситуацию обманутых дольщиков
26.04.2018 21:01

Лёд тронулся. Буквально неделю назад в одном из выпусков мы рассказали о тяжелой ситуации, в которых оказались обманутые дольщики, доверившие свои кровные строительным компаниям «РегионЖилстрой» и «Бизнес-инвест», а в итоге, оказавшиеся без денег и без квартир. Не без нашего участия, решение вопроса перешло на другой уровень - сегодня под председательством главы Бурятии в правительстве прошло совещание, на котором разбирались в проблемах долевого строительства.

«Вам вообще не стыдно? Вот если честно мне кажется, что плохо сплю только я. Я вас сейчас увижу и вы наверное распрощаетесь, больше я вас наверное не поймаю никогда. Вы мне сейчас перед лицом телезрителей можете обещать что вернете эти деньги, посмотрите в камеру и скажите мне.

– Я вам обещаю.

- Обещаете, что?

- Решить проблему каким –нибудь образом».

Вот он - тот редкий момент, когда дольщик и застройщик может наконец-то поговорить с глазу на глаз. Генеральный директор компании «Бизнес-Инвест» Дмитрий Плюснин, по словам обманутых людей, долгое время не выходил на связь.

Дмитрий Плюснин, генеральный директор «Бизнес-инвест»: «Иногда конечно не получается, сейчас занятость».

Однако, и в зале совещаний дольщики слышали только оправдания и никакой конкретики.

 «Сказали вот-вот морозы отпустят и начнут делать фасад. Где?

– Пока не преступили, все шарахаются от меня, потому что долгов много и боятся вступать во в взаимоотношения».

Алексей Цыденов, глава республики Бурятия: «Сейчас я понимаю ситуацию о том, чтобы всячески выкрутиться, чтобы хоть как-то затянуть процесс – а там как получится. Собирайте всех. И надо понять что нужно и какая цена достройки вообще».

Напомним, что «Бизнес-Инвест» вот уже как 3 года должен сдать жильцам дом по улице Ключевская 90б, но люди, которые вложили свои кровно заработанные, квартир до сих пор не увидели, и деньги вернуть не могут.

Екатерина, дольщик: «Мы все состоим в реестре обманутых дольщиков. У нас есть на руках бумажки и этим все заканчивается. У нас выложены огромные деньги. Лично у меня похоронено здесь 3 миллиона! 4 года я плачу ипотеку и никакого просвета в нашей ситуации, мы не видим».

В точно такой же ситуации оказались несостоявшиеся жители 111 квартала. Они доверились строительной компании «Регионжилстрой». Еще в середине апреля наша съемочная группа встречалась с ними. В данном случае – дальше котлована, в котором теперь играют дети, дело не пошло.

 «Мы ждем когда к нам придет хороший застройщик, не который обещает, а потом по факту оказывается что он там еще занял, там миллион должен, вот. Готовы всё передать и землю и проектно сметную документацию».

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: «Цена вопроса по этому объекту сегодня – 120 миллионов рублей, чтобы зайти новому застройщику и погасить все долги. На сегодняшний день надо оплатить 22 миллиона рублей и тогда приходит новый застройщик который с нуля может возвести. В начале сентября сдается как раз напротив этого строящегося дома школа, привлекательность этого места резко возрастает».

Не смотря на то, что ни один кирпич, в этот дом в 111 квартале еще не вложен, документально он в порядке - осталось найти надежного застройщика. А вот в многоэтажке 90Б по Ключесвской всё намного сложнее, и у Главы Бурятии на этот счет жесткая и принципиальная позиция, вплоть до привлечения директора компании «Бизнес-Инвест» к ответственности.

Добавим, что сегодня в Улан-Удэ 8 проблемных объектов, на возведение которых привлекли почти 1,5 миллиарда рублей. И в этом году, по крайней мере - в планах, ввести в эксплуатацию четыре объекта. Что ж, будем следить за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22