В Бурятии незаконно вырубили реликтовый лес

В Бурятии незаконно вырубили реликтовый лес
25.04.2018 21:20

В Горячинске рубят реликтовый лес. Злоумышленники не постеснялись и вычистили многовековые деревья чуть ли ни у кромки берега. Местные жители и без того возмущены свалками, что остаются после туристов, так еще и вырубают последние заповедные уголки.

- Специально кто-то начал вырубку леса в январе в разгар зимы, когда там много снега, и народ туда к ручью не ходит и не знает, что там делается, чтобы не пошла волна возмущения и протестов населения.

- Вот многовековые кедры. Вот моему папе будет скоро 100 лет. Тут и похоронены его деды... Они тут все еще детьми играли.

Наталья Волканова родилась и живет в Горячинске. Женщина помнит этот закуток с самого детства. Да чего уж там, здесь гордо возвышался кедровник еще в начале этого года.

Здесь образовался своего рода пустырь. О былом величии лесных великанов можно говорить лишь по фотографиям. На сегодня остались лишь следы от рубки, которые, пытались, но не замели до конца.

Наталья Волканова, житель поселка Горячинск: «Папа плачет, он тут родился. Говорит: я за что воевал-то? За что воевал? Чтобы наши же свои свое всю уничтожают свою землю. Вековой лес, красивый, реликтовый. Это единственный заповедный уголок остался. А теперь что?»

- Вот помечено к спилу.

На каждом втором стволе характерные надрезы. Видимо, придут и по их душу. По словам местных жителей, глава поселения отмахнулся, мол здесь рубили энергетики.

Татьяна Галагуцкая, житель поселка Горячинск: «А сейчас сказали, что никакими энергетиками здесь и не пахнет. Виктор Лукич, скорее всего, видимо, знал про все это. Обидно, конечно. Тем более глава местного поселения».

Видимо, на землю имеются большие планы, так как участок огорожен колышками. На кадастровых картах 115 соток уже отдали под строительство туристический базы. Глава поселения рассказал по телефону, что о вырубках сам узнал недавно, а местные и вовсе к нему не обращались. Что касается аренды земли, то тут он и вовсе не при делах.

Виктор Суменков, глава поселения «Горячинск»: «Вот этот земельный участок он выделен буквально в конце прошлого года. Никто со мной не согласовывал. С нас потом запросили адрес на этот участок и все».

В прошлом году главу Прибайкальского района осудили за незаконные сделки. В мае 17-го экс-руководитель Геннадий Галичкин получил 2 года условно. Чиновник передал земли в собственность ДНТ, которые находилось в центральной экологической зоне. К слову, вырубленная земля в Горячинске находится в 160 метрах от кромки воды озера. И по нормативам попадает в защитную прибрежную полосу 200 метров.

Узнать судьбу участка мы пробовали и у действующего главы района.

Сергей Семенов, глава Прибайкальского района: «Я вам, что могу сейчас пояснить? Я новый глава, я никому ничего там не отводил по тем земельным участкам. Я пока на место не выеду, сам своими глазами не посмотрю, что буду на пальцах гадать? Я три месяца работаю».

Новый глава района вроде, как не у дел. Местные жители возмущены происходящим. Берег и без того загадили туристы и базы отдыха. Лес рубили явно не под дрова. Кто бы ни был причастен к выделению участка и вырубке деревьев, но местных лесхоз уже подсчитал убытки – более 400 тысяч рублей за 30 кубометров древесины. Счет выставят виновнику, которого ищет полиция.

Наша телекомпания продолжить следить за развитием событий.