В Улан-Удэ прошел кулинарный мастер-класс для детей

В Улан-Удэ прошел кулинарный мастер-класс для детей
25.04.2018 19:42

В 5 лет чем не повар? В Улан-Удэ провели кулинарный мастер-класс для детей. Гастрономическое образование прошло в рамках ежегодной премии «Золотая вилка».

«Хорошо там, где есть пицца» - вот и организаторы мастер класса так подумали. Каждый ребенок получил одинаковые ингредиенты, далее все зависело только от их воображения.

Вера Шарапова, представитель кафе семейного отдыха Piterpen: «Мне кажется, детский энтузиазм, детская фантазия банальную пиццу можно превратить в чудо - и мордочку, и классическую пиццу. Здесь просто каждому нужно выразиться, индивидуальность свою проявить, поэтому мы придумали мини пиццы, и детки их кушают с удовольствием».

Сегодня эти дети делают все самостоятельно. Хоть рабочие предметы у всех и одинаковые, ни одна из пицц не похожа на остальные.

Кира Макарова, мама Максима: «Это социализация, в первую очередь. Это научить ребенка быть самостоятельным, ориентироваться в ситуации, ну и конечно же, развлечение, общение с другими детьми, и мне отдохнуть немного.

- Они раньше готовили пиццу?

- Да, конечно. Мы любим это дело дома».

Максим:

– Раньше когда-нибудь готовил пиццу?

- (отрицательно мотает головой).

Кира Макарова, мама Максима:

– Вы сами будете есть то, что они приготовили?

- Конечно же.

Максим:

- А ты сам будешь есть?

- Да.

- А маму угостишь?

- (отрицательно мотает головой).

Александра Кожевникова, менеджер по связям с общественностью журнала «Выбирай»: «Я уверена, что ребятишки, тем более дети всегда все делают от души, с чистым сердцем. А на кухне самое главное все делать от души. Я думаю, что получится очень вкусно, прямо пальчики оближешь».

А сама премия «Золотая вилка» а годы своего существования превратилась в некий мотиватор для наших рестораторов. Постоянное чувство соперничества помогает им улучшать качество обслуживания.

Александра Кожевникова, менеджер по связям с общественностью журнала «Выбирай»: «Премия эта ежегодная. В нашем городе она проводится с 2009 года. И она уже набрала огромную популярность и любовь среди нашего населения».

Елена Гуслякова, маркетолог ГК «АКБЭС»: «Ну эта премия очень престижна, и конечно связана с красивой, уютной кухней. Всем участникам желаем удачи, но а победят конечно же самые достойные заведения нашего города, самые популярные».

В этом году «Золотая вилка» проходит в три этапа. Сейчас горожане выбирают своего фаворита в соц.сетях. Затем пройдет смс-голосование. И только потом участки, набравшие большее количество голосов, предстанут перед экспертно-оценочной комиссией. Заветная статуэтка найдет своего обладателя 1 июня.