https://www.high-endrolex.com/22

Пожарные города Бабушкин пожаловались главе Бурятии на низкую зарплату

Пожарные города Бабушкин пожаловались главе Бурятии на низкую зарплату
24.04.2018 20:14

Пожарные города Бабушкин пожаловались главе Бурятии на низкую зарплату. Даже опытные сотрудники пожарной части на руки получают не больше 14 тысяч рублей. Руководство республики в мае обещает надбавку в 10%. Но в денежном выражении прибавка составит всего одну тысячу рублей.

У пожарного Сергея Мунгалова сегодня смена. Он работает сутки через трое. На пожары в это время года приходится выезжать не часто. Поэтому вместе с коллегами Сергей отрабатывает профессиональные навыки. Сегодня они оттачивают технику забора воды из реки.

В пожарной части номер 27 Сергей Мунгалов работает пятнадцать лет. Под охраной подразделения – пять тысяч жителей Бабушкина и еще две тысячи человек из ближайших сел и деревень, три детских сада, две школы, несколько турбаз на Байкале и психоневрологический интернат. А зарплата у Сергея - 13 тысяч рублей. На жизнь не хватает – он в одиночку воспитывает троих детей. Поэтому в свободные дни Мунгалов вынужден подрабатывать.

Сергей Мунгалов, пожарный: «Друзья у меня есть. Кто-то магазины строит. Я вот помогаю в строительстве, еще где-то. Огород свой садим».

Сергей хотел было перейти на рельсосварочный завод. Но там платят всего на три тысячи больше, чем пожарным. И он остался в части. Зато уволились сразу трое водителей – надоело работать за зарплату в десять тысяч рублей, проводя за рулем по 24 часа за смену.

Евгений Арефьев, начальник пожарно-спасательной части №27: «Мешок гречки, мешок перловки, банок 10 тушенки на месяц, На хлеб - остальное. Пожарные давно забыли, чтобы своих детей куда-то на аттракционы или еще куда-нибудь».

С начала двухтысячных бурятским пожарным поднимали зарплату всего раз – шесть лет назад. В декабре минувшего года правительство региона, наконец, пообещало увеличить их жалование на 10%, но ни в феврале, ни в марте, ни в апреле прибавки так и не было. В агентстве по делам ГО и ЧС, которому подчиняются пожарные в Бурятии, говорят, что из республиканского Минэкономики не прислали нужную бумагу.

Игорь Шульгин, директор ГКУ по делам ГО и ЧС Бурятии: «Мы ждали нормативно-правовой документ - это 620 положение об оплате труда. Но мы сделали запрос в Минэкономики. Нам разрешили сделать свой приказ, сейчас он находится на согласовании в правовом комитете. Как оттуда выйдет, мы постараемся людям выплатить ту задолженность, которая была за три месяца».

Впрочем, сами пожарные говорят: индексацию в десять процентов они и не заметят. Сергей Мунгалов вместо 13 тысяч будет получать 14-ть, и все равно будет вынужден подрабатывать на стройке. На днях пожарные Бабушкина пригрозили всем коллективом написать заявления об уходе, если в ближайшее время их зарплату не доведут до уровня средней по Бурятии - тридцати тысяч рублей. А впереди – лето, пожароопасный сезон. Если сотрудники части выполнят свою угрозу, защищать населенные пункты от лесных пожаров будет некому. 

https://www.high-endrolex.com/22