В Улан-Удэ общественники осмотрели дома на ПВЗ

В Улан-Удэ общественники осмотрели дома на ПВЗ
23.04.2018 21:40

Новый способ борьбы с бездействием управляющей организации «Эталон-С». В этот раз наша телекомпания провела рейд по зловещим достопримечательностям ПВЗ вместе с общественниками. Дома на Октябрьской осмотрели эксперты в сфере ЖКХ, а также представители городской и республиканской жилищной инспекции.

Рейд общественной палаты и обеих жилищных инспекций прошёл по 3-ём адресам. Все дома в центре района ПВЗ и соседствуют друг с другом. Объединяют их 2 вещи. Управляющая компания «Эталон-С» и как следствие – ужасающее состояние, как внутри зданий, так и снаружи.

Светлана Манзанова, эксперт ЖКХ: «Она должна быть на расстоянии на таком. 70 см. Посмотрите, для чего-то это спускают на стену. Ну ладно, тут камень хороший. Ну, она же плохо, неправильно сделана-то система, посмотрите».

Трубы бесполезны, на ступенях сколы, фасад здания сыпется, а козырьки над подъездами держаться на соплях. И так по каждому дому. Но это ещё цветочки по сравнению с тем, что внутри.

Болот Балданов, консультант муниципальной жилищной инспекции: «Во-первых, неудовлетворительное содержание общего имущества идёт. То есть, имеется бытовой строительный мусор в чердачном помещении. Имеются сколы, трещины асбеста-цементной кровли. Второе: в подъезде на приборах отопления имеются хомуты, которые бегут».

Юлия Баторова, начальник отдела республиканской жилищной инспекции: «Это является нарушением прав собственников в этом жилом доме. И влечёт возможность возникновения любых последствий. В том числе и пожара, и попадания влаги на чердачное помещение».

Все эти кадры будто сцены из фильмов ужасов. Гниющее состоянии санузлов, потолков и стен, кругом следы пожаров, горы мусора и тошнотворный запах. Некоторые собственники уехали отсюда не глядя, оставив свои комнаты пустовать. Как итог: целый этаж дома №19 заполонили бомжи. Специалисты отметили, что сюда даже заглянуть страшно. А многим людям приходится так жить.

-  Вам не страшно вот так вот набирать ведро, а над вами потолок может обвалиться.

- Мы уже привыкли.

Татьяна Думнова, председатель общественной палаты Бурятии: «Это называется расписаться в собственном бессилии и сослаться на людей, которые здесь вот как маргиналы, да. Но есть люди, которые платят. Это первое. Второе: нужно работать с собственниками. И наконец, если люди не платят, то фактически нужно выселять. То есть, принимать то меры необходимо».

По словам жильцов, ремонт если и проводят, то только когда петух клюнет. Как бы цинично это не звучало, но в плане чрезвычайных происшествий больше всего повезло дому №17. Где заменили перекрытия и привели в порядок чердак. Однако, сделали это лишь после крупного возгорания. Та же ситуация и с полами в доме.

Любовь Лукашина, житель дома по ул. Октябрьская, 17: «Просто полы прогнили, действительно постройка старая. Где-то примерно лет 10 назад грубо говоря вот это всё случилось. И у нас меняли вот эти полы, это всё у нас новые перекрытия.

- Кто-нибудь пострадал из-за этого, когда обрушилось?

- Ну, нет, конечно, слава богу нет».

После всего увиденного общественники захотели поговорить с представителями управляющей компании. Инженер «Эталона» объяснил, что мусор в подъездах – это якобы решение самих жильцов дома.

Иван Рыбальченко, инженер управляющей компании «Эталон-С»: «Собственники жилых помещений данного многоквартирного дома проголосовали за то, чтобы такую графу, как уборка подъездов исключить из тарифа. То есть, вы не оплачиваете уборку, и она соответственно у вас не производится.

- Можете показать протоколы решения общего собрания?

- У меня нет. Можете в юридический отдел обратиться».

Тот самый юридический отдел управляющей компании «Эталон-С»:

- Я вам повторяю, я нахожусь на больничном.

- Ну, вы же на рабочем месте сейчас.

- Хорошо, если вы хотите, чтобы выполнила это. Выйдите пожалуйста из моего кабинета.

- Это вот просто отметьте, что вот если разговаривают с общественниками так, то как тогда можно разговаривать и с жителями, собственниками. Нас просто выгоняют.

- Я нахожусь на больничном.

Отдел кадров управляющей компании «Эталон-С»:

- Ну, в смысле, юрист, если вас выгнал, значит, она на рабочем месте, правильно?

- Ну, она говорит, что она на больничном. Она действительно на больничном у вас?

- Я ничего вам комментировать не буду.

Одним только глухим молчанием сотрудники «Эталона» ставят под сомнения всю свою работу. Ну что ж, раз уж от диалога с нами они отказываются, говорить с ними уже на языке предписаний будут надзорные органы. Польза подобных рейдов в том, что в таком виде представители жилинспекций и общественники решают проблемы вдвое быстрее. Этот сюжет активисты направят в вышеупомянутые инстанции в качестве уже готового заявления. После чего инспекторы примут меры в отношении управляющей компании. И уже в течение 30-ти дней «Эталон-С» получит предписания сразу на 3 дома.