https://www.high-endrolex.com/22

Нелицензированные таксисты опасны для улан-удэнцев

Нелицензированные таксисты опасны для улан-удэнцев
20.04.2018 23:15

Опасна и трудна работа таксиста. Случаи нападений и грабежа водителей происходят каждый месяц в Улан-Удэ. Не всегда можно угадать с пассажиром, но возить людей надо и от этого никуда не деться. Ведь это работа.

Илья Балханов, корреспондент: «Работа таксиста порой бывает недооценена. Хотя перевозка пассажиров бывает довольно опасна. Множество случаев нападений и даже убийств перевозчиков. А ведь таксист всего лишь выполняет свою работу, чтобы заработать себе на жизнь. Сейчас мы спросим у водителей ,насколько бывает страшно и трудно ли перевозить пассажиров».

Игорь, таксист:

 – Не страшно ли вам перевозить пассажиров, ведь порой бывает, что люди незнакомые нападают на таксистов?

– Да уже стаж 10 лет, знаем, как с этим справляться.

– Ну, бывали случаи?

– Ну бывали конечно. Нападали и ремень на шею кидали, и нож приставляли. Все бывало.

– А у вас бывали такие случаи?

– Нет.

– Ни разу вообще?

– Не, не было.

– А как избежать этого, чтобы было, как у вас? Потому что все-таки на некоторых нападают.

– Ну это не подбирать всяких пьяных и все прочее. Неадекватных. А так смотреть же надо на пассажиров, все равно же.

– У вас были случаи?

– Были. За 17 лет чего только не было.

Но у таксистов есть свои методы для борьбы с агрессивными пассажирами. Тут подходит пословица “один за всех и все за одного”.

Дмитрий, таксист: «Наш коллега в рацию говорит то, что кодовое слово, и, где он находится, соответственно, ближайшие машины уже сразу же становятся известны, ну они все в принципе в любой точке города все водители знают, что у него возможно будет инцидент какой-то неприятный».

Илья Балханов, корреспондент: «Но есть и другая сторона. Бывают случаи, когда жертвами становятся и сами пассажиры. И сами пассажиры. В основном это случается, когда люди садятся в машины, к так называемым бомбилам, нелегальным таксистам. И сейчас мы спросим у самих пассажиров, не страшно ли им доверять свою жизнь таким водителям».

Баир Тахаров, пассажир:

– Вам не страшно садится к нелегальным таксистам, скажем так, бомбилам?

– Ну я вообще стараюьс их избегать, потому что нуу нелегальный таковой бизнес, что это очень страшно с одной стороны, потому что они могут увезти куда-то, ну не знаю.

Алемгуль Мукушева, пассажир: «Не знаю, это, как рулетка, наверное, очень страшно и ну во-первых, если мужчина водитель и едешь ты, допустим, в отдаленные части города. Человек незнакомый – страшно, вдруг увезет куда-то и по голове ударит, кошелек вытащит или самое страшное – изнасилует».

Илья Балханов, корреспондент: «В итоге следует, что пассажирам не стоит садиться в машины к нелицензированным таксистам, ведь гарантию безопасности никто не предоставляет, а что же до водителей, им приходится уповать на самих себя и на своих коллег, ведь никто не обещает, что очередная поездка не выльется в какой-либо конфликт».

https://www.high-endrolex.com/22