https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии восстанавливают дацан, уничтоженный при советской власти

В Бурятии восстанавливают дацан, уничтоженный при советской власти
20.04.2018 21:56

В Бурятии восстанавливают Ягажинский дацан. Строительство начали ещё прошлым летом. Однако денег уже не хватает. 23 апреля в Театре оперы и балета состоится марафон по сбору средств на строительство.

В 1831 году в Бурятии основали Янгажинский дацан. Именно здесь в свое время настоятелем был прославленный ПандитоХамбо лама Итигэлов. Спустя 100-летие дацан уже доживал свои последние дни – Советская власть боролась с религией. Однако неравнодушные люди пытались хоть как-то сохранить культурное наследие. Так, прабабушка Галдана Ленхобоева тайком по ночам добиралась за десятки километров из своего улуса до Янгажинского дацана, собирала драгоценные листы, сортировала их,составляла тома. Собранные книги она прятала в надежных местах.

Галдан Ленхобоев, правнук Ухеонэй Ленхобын: «В то советское, сталинское время, когда прабабушка собирала эти книги, это было опасно. За это можно было сесть в тюрьму. Это все скрывали. Мама об этом уже после 90-х годов узнала. И мы тоже хранили, сначала не знали, что с этим делать, потом уже решили передать музею».

Эти книги и многие другие экспонаты сегодня хранятся в музее истории Бурятии. Бывший хранитель коллекции Светлана Бардалеева в свое время лично собирала эти экспонаты.

Светлана Бардалеева, ветеран музея, автор буддийской коллекции: «Музейщики успели вывезти из этого дацана где-то в конце 40-х,50-х годов сохранившиеся предметы. Поэтому к нам попали вот эти скульптуры, живопись. Они были в очень плохом состоянии. И вот то, что они сейчас находятся в таком красивом состоянии это от того, что они все-таки были вычищены, отреставрированы».

Эти реликвии принадлежат именитому скульптору Санжи-Цыбику Цыбикову. Его коллекция сохранилась практически в полном составе.

Арюна Бальжурова, хранитель коллекции «Буддизм» национального музея Бурятии: «Двенадцатый Пандито Хамбо Лама Даши Доржо Итигэлов был одним из коренных учителей Санжи-Цыбик Цыбикова, нашего выдающегося мастера. И специально для своего учителя Санжи-Цыбик Цыбиков сделал уникальную триаду Цзонхава с двумя учениками, которые здесь у нас представлены – это Жалсаб-жи и Хайдаб-жи».

Спустя 79 лет буддисты решили восстановить Янгажинский дацан. На сегодняшний день в строительство уже вложили около 8 млн. рублей. Однако этих денег недостаточно. Благотворительный марафон состоится 23 апреля в 18:00 в Театре оперы и балета.

https://www.high-endrolex.com/22