На одной из улиц Улан-Удэ высадился десант голодающих дворников

На одной из улиц Улан-Удэ высадился десант голодающих дворников
20.04.2018 21:11

Свидетели праздника чистоты. Наша съемочная обнаружила невиданное доселе скопление дворников на улице Октябрьская. То ли месячник чистоты, то ли начальство одной из городских фирм по уборке территорий взяться за дело после критического материала от нашей телекомпании. За ходом очистительно-уборочной операции наблюдал наш корреспондент Буда Мунхоев.

Сегодня на улице Октябрьской невиданный десант из оранжевых жилеток. Боевой отряд состоит из 12-ти человек, преимущественно пенсионеры. Столь агрессивного нападения грязные обочины, бордюры и парковки не видели последние лет 5.

Валерий, сотрудник ООО "Дорожник": «Значит, время не подошло тогда еще. А сейчас подошло время».

Перед вами ежегодные победители многомиллионных контрактов от города. Фирма ООО "Дорожник» должна убирать эту территорию, как минимум, три раза в неделю. Отрезок небольшой, начиная от бульвара, заканчивая комбинатом по благоустройству. В целом на весь район ПВЗ компания получила на этот год почти 12 миллионов рублей.

Валерий, сотрудник ООО "Дорожник":

- Штата не хватает, оплата мизерная, понимаешь.

- А если не секрет, сколько Вы получаете?

- 10 тысяч. За эти деньги нормальный человек может жить? В обычном режиме на дорогах у нас 13 человек на 64 километра дорог. Ты можешь себе представить? Ручной труд вот такой лопатой. И вот как можно хорошо убрать одной лопатой и метлой?

Видимо, большая часть этой суммы не доходит до работников и их оборудования. На ПВЗ уже расположена фирма, которая славится низкими зарплата дворников - управляющая компания "Эталон-С". К слову, владелец управляшки и "Дорожника" один и тот же. Своего рода монополия мусорного бизнеса на районе от депутата горсовета Сергея Супони. «Эталон-С» убирают дворы, Дорожник - улицы.

Андрей, дорожный мастер ООО "Дорожник":

- Что мешало поддерживать такую же чистоту постоянно?

- Людей не хватало здесь. Эта территория не закреплена, поэтому убираем.

- Почему вы взяли такой большой контракт, раз у вас не хватает работников?

- Вы только что говорили о том, что у вас не хватает рабочей силы.

- Я не сказал, что не хватает.

- А как вы сказали?

- Ребята дайте, пожалуйста, я занят маленечко, потом объясню хорошо?

- Ясно, до свидания.

Пока начальник не медля скрылся на своем авто, сотрудники тщательно работали над ошибками. Накануне телекомпания АТВ выпустила материал, где мы наглядно показали огрехи со стороны ООО "Дорожник". Видимо, решили исправиться.

Сотрудник ООО "Дорожник": «Пусть они убавят людей в хурале и наберут побольше дворников и поставят хорошую зарплату. И тогда у нас на ПВЗ будет чисто».

Но, видимо, чисто на ПВЗ будет лишь после критических материалов СМИ, либо во время городских субботников. После натиска оранжевого десанта улица и впрямь преобразилась. Однако, вряд ли работники могут что-то рассчитывать на что-то большее, мизерных 10 тысяч рублей.