https://www.high-endrolex.com/22

Боевая готовность

Боевая готовность
19.04.2018 21:00

На территории Кижингинского района в 4 км от поселка Куорка случился крупный пожар. Общая площадь 61 гектар.

Посёлок под угрозой. Около 100 человек и 17 единиц техники на месте уже через несколько минут. Несколько очагов возгорания. В огне уже 6 домов. Есть и жертвы. 6 человек погибло и 15 ранено. Хорошо, что это лишь легенда проводимых учений перед началом летнего пожароопасного сезона. Неожиданная смена погоды внесла свои коррективы и порой спецслужбы были не слишком оперативны.

- Ну какой лесной пожар в снег бывает.

- То есть, все равно немного с шуткой относитесь?

- Ну да.

Однако ход событий был очень похож на реальную жизнь. Приехала даже скорая помощь с мигалками и экстренно увезла довольного раненого человека. Пожар же тушили меньше получаса и в целом организаторы остались довольны увиденным.

Пётр Мордовской, заместитель председателя по вопросам безопасности РБ: «Ну я считаю, что основная цель учений достигнута. Мы, во-первых, не допустили перехода со стороны лесного леса на населенный пункт. Ну и конечно же своевременно вы видели локализовали пожар. Вот как сегодня мы провели учения, вот точно также мы ликвидируем лесные пожары».

В рамках учений прошел и смотр техники. Все ведомства прошли военный ритуал и отчитались о количестве боевых единиц, которых в наличии, как оказалось, не достаточно.

Валерий Вильдавский, начальник управления по ЧС администрации Улан-Удэ: «Техники всегда, как говорится у нас не хватает. Но то, что у нас на сегодняшний день техника есть, она показала у нас работу в 2017 году именно в взаимодействии с 1 отрядом федеральной противопожарной службы нам удалось сократить количество пожаров, в особенности сократить количество площади уничтожения огнем».

С начала весны в Бурятии зарегистрировано 34 пожара общей площадью 323 гектара. Для сравнения, это приблизительно полторы сотни торговых центров. Спецслужбы предупреждают: с 16 апреля введен особый противопожарный режим. Вход в лес запрещен.

https://www.high-endrolex.com/22