https://www.high-endrolex.com/22

“Плюснин, где наши деньги?”

“Плюснин, где наши деньги?”
19.04.2018 20:51

Ни стыда, ни совести. Строительная компания “Бизнес-инвест” уже, как 3 года должна сдать жильцам дом, по улице Ключевская, 90б. Но люди, которые вложились не увидели ни квартиры, ни денег. Все очень просто, по словам жильцов, все собранные деньги ушли на строительство здания по соседству.

В этой многоэтажке уже три года, как должна кипеть жизнь. Но счастливого новоселья не получилось - люди не на шутку обеспокоены тем, что застройщик не исполнил обещаний – взял деньги на строительство, построил дом на 80%, а на остальное у него не хватило ни денег, ни, видимо, желания. Генеральный директор строительной компании “Бизнес-инвест” – Дмитрий Плюснин выходить на диалог с несостоявшимися жильцами дома перестал.

Екатерина, дольщик: «Мы все состоим в реестре обманутых дольщиков. У нас есть на руках бумажки и этим все заканчивается. У нас выложены огромные деньги. Лично у меня похоронено здесь 3 миллиона! 4 года я плачу ипотеку и никакого просвета в нашей ситуации, мы не видим».

Строительство здания началось в уже далеком 2014 году, и по плану обживать новые квартиры люди должны были в 2015. Но на деле ни в срок, ни позже заехать у них не получилось.

Руслан Агеев, дольщик: «С 2016 года ни одного кирпича, ни одного передвижения по строительству не было, то есть нет ни строительных бригад – ничего. Задавая вопрос “куда же делись средства наши собранные?”, вот мы немного выясняли данную ситуацию, и у него эти деньги ушли на другие стройки».

А тем, кто не пожелал ждать несколько лет строительства и захотел расторгнуть контракт – не вдвойне не повезло.

Руслан Агеев, дольщик: «По суду они расторгли договора. Но деньги не получили, квартиры были перепроданы и у нас два дольщика, которые вообще получается в такой ситуации, что остались без денег и без квартир».

На сегодняшний день“Бизнес-инвест” находится в процессе банкротства, который инициировало Управление налоговой службы. Но людям от этого не легче. И встает резонный вопрос – что же делать обманутым дольщикам, если застройщик кормит их завтраками? Но в службе по строительному надзору ситуацию видят немного по-другому.

Николай Павлюк, руководитель Госстройжилнадзора: «Бизнес-инвест, несмотря на то, что у них жилищно-строительный кооператив, активность самих участников она, на мой взгляд, она недостаточна. В любом случае риски по закону, они заложены за участниками данного процесса, единственное, что со стороны государства. Государству необходимо оказать помощь в решении этих вопросов».

Но, как и какую именно помощь государство может оказать обманутым дольщикам – не указывается. И людям приходится эту самую помощь просить у первых лиц республики.

Екатерина, дольщик: «Обращаюсь к нашему президенту – Алексею Цыденову, к нашим властям о помощи людям, которые оказались в просто безвыходной ситуации. Наш застройщик на свободе, прекрасно себя чувствует, рожает третьего ребенка, ездит на хорошей машине – деньги у нас просто украдены».

Илья Балханов, корреспондент: «Наша телекомпания отправила официальный запрос в Министерство строительства Бурятии с просьбой защитить обманутых дольщиков, кроме того мы просим надзорные органы обратить внимание на деятельность строительной компании “Бизнес-инвест” и в частности к её генерального директора Дмитрия Плюснина».

https://www.high-endrolex.com/22