https://www.high-endrolex.com/22

Внимание: Опасно для жизни

Внимание: Опасно для  жизни
19.04.2018 20:12

Улан-удэнцы, которые пользуются общественным транспортом, в зоне риска. Водители высаживают пассажиров в положенных местах, вот только остановками эти места назвать трудно. Зачастую общественный транспорт останавливается прямо на проезжей части, создавая опасную ситуацию на дороге.

Остановка «Педколледж» находится в перечне остановочных пунктов, утвержденных приказом комитета по транспорту. Только вот о том, что она здесь есть, говорит лишь расписание маршрутов на фонарном столбе и остановившийся микроавтобус с пассажирами.

- Здесь остановка нужна или так нормально?

- Незнаю, мы здесь частно не бываем.

Порой пассажиры даже не догадываются, как на самом деле должна выглядеть санкционированная остановка. А между прочим, согласно правилам, она должна иметь заездной карман, освещение, скамейки, навес и, конечно, быть безопасной.

Максим Кириенко, координатор ОНФ: «Сейчас здесь практически находится пешеходный переход и прямо перед ним останавливаются автобусы, прямо перед ним они высаживают детей прямо на проезжую часть».

Та же ситуации и на Ботанической. Нарушение ГОСТА на лицо. Здесь также нет заездного кармана, а потому во время высадки и посадки пассажиров автобус создает проблемы другим водителям. А пешеходы на переходе оказываются в зоне особого риска.

- Есть дилемма такая, либо остановку оставляем, либо ее убираем.

- То есть фактически вы предлагаете жителям?

- Нее, в городе впринципе доступность есть, следующая остановка за поворотом но предыдущая очень далеко, она на Мегатитане находится, это большое расстояние, а почему нельзя здесь привести остановку в соответствие. Есть остановка, мы останавливаемся, нет остановки - мы не должны останавливаться.

- То есть за безопасность вы не отвечаете?

- Трудно сказать, пассажир уже вышел уже все. Некоторые остановки, конечно, не соответствуют, но все же зависит от финансирования.

Только за час, проехав по Железнодорожному району, мы насчитали 14 остановок, не соответствующих ГОСТу. Когда же их наконец приведут в соответствие? Ответить на этот вопрос представители комитета нам так и не смогли. Мы направили запрос в комитет по транспорту. О результатах сообщим в наших следующих сюжетах.

https://www.high-endrolex.com/22