https://www.high-endrolex.com/22

ТОСы Улан-Удэ наводят порядок

ТОСы Улан-Удэ наводят порядок
19.04.2018 20:02

Месячник чистоты дошел и до ТОСов Улан-Удэ. Территориально-общественные самоуправления, в которых на сегодняшний день свыше 83 тысяч человек, дружно вышли на улицы своих микрорайонов.

В ТОС «Патриот» несмотря на будний день, работа кипит. После зимы нужно и мусор собрать и саженцы высадить, да и подкрасить скамейки-лавочки. Один из самых активных тосовцев - пенсионер Николай Марганов. Выйдя на заслуженный отдых, у него в жизни появилась новая цель. В собственном поселке сделать детскую площадку для внуков.

Николай Марганов: «Это я своими руками делал.

- Что делали именно?

- Все полностью, что тут есть. Все сам, варил вот эти».

На этом мужчина, которого соседи называют «на все руки мастером» не остановился и на пару с другом на въезде в микрорайон сделал стелу в память о героях, прошедших великую отечественную войну.

Николай Марганов: «Им-то тяжелее было, нам то что сделать для дедушек, бабушек, для фронтовиков. Старались как могли, ну и сделали нормально».

Утром буднего дня все едины- от школьников - до пенсионеров. Поливают кусты, собирают мусор и всё с улыбкой на лице!

Евгений Вагин: «Вот хожу с родителями, чтоб было тут чисто, помогаю тут».

Любовь Кравцова: «Раньше здесь пустырь тут стоял, короб для мусора, как ветер подует, везде свалка, везде мусор, потом Лидия Петровна организовали наш ТОС и своими силами все это организовали. Каждый год белим, красим».

Лидия Игнаева в ТОСе с 2011 года. Признается - всё, что теперь здесь есть только благодаря жителям, которые с радостью воспринимают любую идею и поддерживают своего лидера.

Лидия Игнаева, председатель ТОС «Патриот»: «Нашему тосу выделили бывшее лесничество, там у нас будет молодежно-спортивный клуб. Своими силами мы будем его делать, восстанавливать. Можно, когда вы поедите обратно заехать посмотреть, правда мы там сделали субботник и сейчас у нас активно работает молодежное движение. Мы на выборах заняли 2 место своей дружной командой»

Выборы лучшего самоуправления проводятся ежегодно. На кону деньги на благоустройство своих площадок. Однако ТОСы это не только развлечения для детей, а целое социальное явление.

Баир Цыбенов, начальник Управления по развитию территорий администрации Улан-Удэ: «Они начали такое движение с позапрошлого года это тимуровское движение. То есть ребята помогают одиноким дедушкам, бабушкам принести воду там, наколоть дрова, убраться, ну любую работу, в магазин сходить».

Пока в Улан-Удэ 75 ТОСов, ведется активная работа по созданию еще 9 общественных самоуправлений.

https://www.high-endrolex.com/22