https://www.high-endrolex.com/22

Не "Эталоном" единым

Не "Эталоном" единым
19.04.2018 09:46

Не «Эталоном единым. Району ПВЗ повезло в кавычках не только со скандальной управляющей компанией. Её руководитель Сергей Супоня владеет еще и предприятием, которое с удивительной регулярностью выигрывает городские аукционы на уборку улиц.

Знакомьтесь, общество с ограниченной ответственностью Дорожник. Это компания выиграла в этом году контракт на уборку ряда улиц за солидную сумму - почти 12 млн рублей. Но аналогичных торгах побеждает ежегодно, даже не имея конкурентов. В рамках выделяемых средств Дорожник обязуется заниматься уборкой дорог, тротуаров, проездов и остановок с привлечением специальной техники.

Делать это он должен три раза в неделю на всей Октябрьской улице, около сквера Радуга, в Сиреневом бульваре и на улице Комсомольской. Но всё это остается в идеальном мире отчетов и бумаг, а что же на самом деле? 

- Грязно, очень грязно. Железнодорожный район очень грязный.

- Видно, что уборки здесь нет.

- Вы считаете ПВЗ чистым или грязным?

- Грязным. 

- Вот здесь то подметённо, а на той улице грязно.

- Мусор, конечно, есть, грязновато, конечно.

Никита Суханов, корреспондент: «Должны проводиться и ручные работы. Подметание дорог, тротуаров и уборка мусора с так называемых зелёных зон – это обочины и газоны- 5 дней в неделю. Однако, как мы видим- на этот пункт просто наплевали».

Остановки общественного транспорта также не убраны.

- Заключительный пункт контракта - ежедневное опорожнение урн на убираемых территориях. 
Чтобы это проверить, нам потребуется 10 специальных листков с надписью АТВ. Кладем по одному в урну. И так мы сделаем по всему району. Завтра проверим - на месте ли они.

- Прошел день и посмотрим на месте ли наша заветная бумага. Лежит, лежит родная. Даже никто её не помял, ну кому нужна. День прошёл, никто убираться, как видно, не хочет. Ну что делать.

Итог нашего небольшого рейда: половина урн оказалась не убрана, и нарушения контракта отмечаем почти по всем пунктам. Встает резонный вопрос- как комитет городского хозяйства вновь и вновь утверждает акты исполнения работ «Дорожнику». 

Максим Базаров, заместитель председателя комитета городского хозяйства: «Есть замечания, но он не носит массовый характер. Он выполняет эти замечания, иначе мы ему не оплатим. Там акты-то составляются, все стороны расписываются на актах. 

- А какие стороны? КГХ, Дорожник? 

- Конечно, там и районная администрация представители.

Сергей Супоня от комментариев воздержался. 

Сергей Супоня: «Я больше не буду с вами общаться. Вы не показываете то, что я вам говорю, вы показываете всякую ерунду по своему каналу. Я вот про Кирпичную рассказывал, вы какую-то хрень показали, я больше не буду с вами общаться. Ну вот. До свиданья».

Непонятно что именно называет ерундой Супоня. Возможно, жалобы жителей. Меж тем, еще несколько фактов. Аукционы на уборку улиц разыгрывает комитет городского хозяйства- руководитель Константин Мошковский. Его периодически утверждает в этой должности комитет горсовета, по ЖКХ - председатель которого Сергей Супоня. Бинго! И еще раз – «Дорожник» Супони выигрывает контракты, а комитет Мошковского проверяет выполнение работ. Круг замкнулся.

https://www.high-endrolex.com/22