https://www.high-endrolex.com/22

Остаться нельзя, переехать некуда

Остаться нельзя, переехать некуда
19.04.2018 09:26

Жителей барака по улице Модогоева оставили без света, тепла и воды. Таким креативным способом их торопит переезжать в новое жилье застройщик "бест плюс". Все бы ничего, вот только переезжать людям некуда - обещанные квартиры им не предоставили. Куда деваться бедолагам? Разбиралась наша съемочная группа. 

Чтобы возвести на этой территории высотку, компания Бест Плюс выкупила все квартиры в «бараках» на Модогоева, 10. Большинство жильцов уже переселили либо в готовые квартиры в сданных домах, либо предоставили съёмное жильё. Здесь остались только две семьи. Они уже не владельцы собственных домов, но и новые квартиры еще не готовы. Хотя, когда они подписывали бумаги с застройщиком, им обещали, что здание сдадут ещё в декабре 17го года. Люди говорят, что по договору имеют право проживать в своём «бараке» до 1-го мая. Меж тем, в «Бест Плюс» видимо спокойно ждать не умеют. Сначала предлагали варианты расселения... 

Валентина Валеева, житель дома по ул. Модогоева, 10: «А нам вроде предложили съехать на съёмное жильё. Ну, у нас семья, 5 человек, двое детей маленьких. Ну какое съёмное жильё? Мы на всякий случай посмотрели съёмное жильё, там хозяйка говорит: «Только без мебели, без ничего». Ну, а мы куда мебель должны девать?»

Затем уговоры сменились фактическим выживанием из старого дома. Жильцам отключили все блага цивилизации. 

Виталий Курилин, житель дома по ул. Модогоева, 10: «Повредили отопление, отключили его. Потом отключили горячую воду. Выбили стёкла мне… Потом вчера вот буквально обрезали свет полностью. У нас маленький ребёнок грудной. Вот приходится вот так вот выживать здесь».

Вот и выходит: старое жилье УЖЕ не пригодно для проживания, а новое ЕЩЕ не пригодно. 

Елена Худякова, житель дома по ул. Модогоева, 10: «Там ни лестничных пролётов, ни лифты, ни придомовая вот эта вот площадка, там же всё входит в сдачу дома.

- А они как говорят примерно, когда дом будет сдан?

- Не знаю, они всё говорят неделю, две. Передвигаются сроки».

И апофеоз конфликта. Несколько дней назад рабочие приступили к разбору стен и крыши здания, несмотря на то, что в доме до сих пор проживают люди. Пресечь явное правонарушение не смогли ни полицейские, ни специалисты Жилинспекции. 

Юлия Баторова, начальник отдела республиканской жилищной инспекции: «Данный дом уже начал разбираться, уже снята крыша, кровля. Поэтому разрушение данного дома и разбор данного дома не допустим при наличии там живущих семей, то есть людей. Так как это влияет на здоровье, несёт угрозу жизни и здоровью».

При этом помочь пострадавшим жилищная инспекция не в силах. Говорят, не их прерогатива. Правовыми конфликтами должны заниматься юристы. 

За разъяснениями вместе с жильцами мы отправились прямиком в офис "Бест плюс". Замдиректора компании при виде съёмочной группы прошел все стадии принятия неизбежного: от гнева до смирения. 

Анатолий Баранов, заместитель директора ООО «Бест Плюс»: «Нет-нет-нет ... Задержка была в связи со сложившимися рыночными обстоятельствами на рынке строительства. Вот, ну, как бы, на сегодняшний день дом готов к сдаче. Вот и в этом месяце, то есть дом будет введён в эксплуатацию. На сегодняшний день к компромиссу пришли. Подадим электроэнергию временную на квартиру Валеевых».

- Будем думать что дальше делать .. да что делать переезжать будем, что сделаешь.

https://www.high-endrolex.com/22