Альпинисты Бурятии рвутся на Эверест

Альпинисты Бурятии рвутся на Эверест
18.04.2018 19:22

Поход с риском для жизни. Альпинисты Бурятии намерены впервые покорить самую высокую точку на планете – Эверест. Экспедиция начнется лишь в 2022 году, но активную подготовку начали уже сейчас и с физической точки зрения, и с финансовой.

Вот таким опасным видится Эверест обычному человеку. Высота горного массива – 8848 метров. Эта вершина покоряется далеко не каждому. Однако, как говорят альпинисты Бурятии, с точки зрения сложности рельефа, Эверест не самое амбициозное испытание в жизни профессионалов. Самое сложная проверка - на силу воли при морозах и низком давлении на высоте. Особо волнительно - что никто из нашей республики ранее не покорял высочайшую вершину земли.

Александр Багуза, член сборной Бурятии по альпинизму: «Популяризация альпинизма с целью развития нашего региона – это будет большой шаг для нашего вида спорта. Преследуются такие задачи, как развитие туризма в нашем регионе и поднятие престижа нашего региона – республики Бурятии».

Имидж республики это одно, но и про свою известность альпинисты не забывают. Ведь почти все, кто покорял Джомолунгму, это второе название вершины, становился популярным в спортивных кругах.

Елена Баданова, президент федерации альпинизма Бурятии: «У нас очень сильная сборная на сегодняшний день и из-за этого мы решили, что все-таки необходимо сделать такой мировой, грубо говоря, шаг. Чтобы попасть… нууу.. в первые… строчки газет».

Илья Балханов, корреспондент: «А сейчас я на собственном опыте проверю насколько сложен альпинизм. Я не могу сделать даже элементарных вещей так, что, как мы видим – это очень сложно».

До покорения Эвереста остается еще много времени, но первая проблема выявилась уже сейчас. В лесах республики ввели особый противопожарный режим, а значит скалолазы не могут тренироваться на местных горах. Пока не получены специальные пропуска, готовиться придётся в искусственных условиях. Но любые преграды делают мечты о флаге Бурятии на вершине Гималаев только слаще.