https://www.high-endrolex.com/22

Православные Бурятии отметят Антипасху

Православные Бурятии отметят Антипасху
12.04.2018 20:08

В первое воскресенье после Пасхи все православные отметят так называемую Антипасху, а в народе этот праздник еще называют «Красная горка». По традиции в этот день издревле устраивали народные гулянья, с кострами, хороводами, ярмарками невест. И в этом году праздник отметят широко.

Репетиции к «Красной горке» идут полным ходом. Ребят из фольклорной студии «Забавушка» даже освободили от занятий в школе, целые дни, с утра до вечера они проводят на сцене.

- Гори гори ясно, что бы не погасло, птички летят, колокольчики звенят.

Антипасху еще называют Фоминой неделей. Отсюда и пошло выражение – Фома неверующий. Согласно библейскому писанию апостол с этим именем не верил, что Христос воскреснет. И вот на восьмой день в воскресенье господь явился Фоме и показал ему свои раны. В народе считается, что именно с этого дня начинается настоящая теплая весна. Впервые в этом году в официальных торжествах принимают участие казаки. Именно они вместе с администрацией города сделают праздник общегородским.

Григорий Сабашников, атаман городского казачьего общества «Удинский острог»: «Этот праздник давнишний и за 70 лет советской власти он был утерян, и сейчас мы занимаемся возрождением этих традиций, сейчас настал тот период когда люди заинтересованы пониманием, где они живут, возрождая свои корни только тогда мы обретем силу духа».

Праздничные мероприятия пройдут в городском культурном центре, бывшем ДК ЛВРЗ. В программе показательные выступления казачьих единоборств, катание на конях. Здесь же выступят театр «Забава», ансамбли «Раздолье», «Верхнеудинская слобода», «Казачий спас». Начало - 15 апреля в 13 часов.

https://www.high-endrolex.com/22