https://www.high-endrolex.com/22

Как в Улан-Удэ борются с очередями в детские сады?

Как в Улан-Удэ  борются с очередями в детские сады?
12.04.2018 19:59

Продолжаем говорить о социальных проблемах столицы республики. Одна из самых наболевших тем для молодых родителей Улан-Удэ - как устроить свое дитя в детский сад. Администрация города частично решила проблему очередей в дошкольные учреждения. Но не всё так просто.

За время ожидания в очереди за местом в муниципальный детский садик ребенок может уже пойти в школу. Сквозь проблему прошло не одно поколение молодых родителей. Одно из решений - городские субсидии частным детсадам. Администрация компенсирует около трети расходов на негосударственные учреждения. Если без субсидии родители ребенка платили 10000 тысяч рублей, теперь тратят 7000 тысяч, а остальные 3000 возмещает город.

Светлана Гыргенова, директор частного детского сада “Волшебный гном”: «Желающих очень много, но это же такая ответственность – вот набираем детей с полутора лет, и мы их должны довести до школы».

Как говорят директора частных детских садов субсидии получить, довольно сложно. Множество бумаг нужно заносить во множество кабинетов. Но те, кто все же добился выплаты компенсаций, акцентируют на немальной пользе этой программы.

Ирина Бальчинова, директор частного детского сада “Наадан”: «Работа в детском саду, вообще мы сами родители понимаем, что бывают сезонные заболевания, когда детей нету, летние каникулы, когда дети уезжают к бабушкам дедушкам и т.д. В отпуска с родителями уезжают – в эти периоды у нас эти 3000 тысячи оплата, вот это субсидирование гарантированно будет. Поэтому оплата аренды и остальные расходы будут все-таки… покрываться, да».

Риски в программе тоже есть. При получении места в частном детсаде по субсидии, родители автоматически лишаются места в очереди на муниципальное дошкольное учреждение. А ведь бизнес может и разориться. Но администрация города уверяет - родители решившиеся на субсидию, в любом случае не останутся один на один с проблемой.

https://www.high-endrolex.com/22