https://www.high-endrolex.com/22

Детский сад № 52 оказался в эпицентре застройки "Бест плюс"

Детский сад № 52 оказался в эпицентре застройки "Бест плюс"
12.04.2018 09:38

Строят не по-детски. В эпицентре строительных работ оказался детский сад по улице Бау-Ямпилова. К пыли и постоянному шуму там уже привыкли, но теперь новый сосед, строительная компания “Бест-плюс”, стал огораживать новую территорию и перекрыл пути подъезда к эвакуационному выходу детсада.

Элементарные вещи - вывоз мусора и поставка еды в детский сад №52 вскоре будут невозможны. Всему виной - застройщик «Бест плюс». Влиятельный сосед не на шутку расширяет территорию своей стройки, подобравшись впритык к дошкольному учреждению. 

- В случае какой-то трагедии куда эвакуироваться? Пожарная машина, которая должна подъехать, она должна с любой стороны подъехать. Пожарный гидрант находится вот здесь, соответственно, они сейчас его перекроют и если будет какая-то чрезвычайная ситуация, откуда будут брать воду, элементарно?

Марина Горюнова: «Другого подъезда к садику нет. Единственный подъезд – центральный вход, по улице Бау-Ямпилова не предусматривает разворот пожарной машины. Нам не нужно повторения города Кемерово, когда дети были блокированы и не смогли выйти. Соответственно, наши дети тоже находятся в таком положении».

Прямо во время съемки это самое положение стали усугублять работники “Бест-плюс”, которые, невзирая на возмущение собравшихся, устанавливали забор. 

– При случае ЧП как к ним должны подъезжать пожарные, скорые?

– У меня не спрашивайте.

– У вас не спрашивать? Так вы же путь ограждаете. Почему у вас не спрашивать? Мужчина?

– Отвали!

Эта земля выкуплена строительной компанией еще в 2016 году. Однако, руководство детсада узнало об этом, лишь когда увидело нарастающие баррикады около входа. Заведующая говорит, что надеялась на собственную пристройку к ее небольшому учреждению. Но детсад предполагает, а «Бест плюс» располагает. 

Татьяна Зориктуева, заведующий детским садом №52: «Все-таки будет закрываться свет в детском саде потом во время сна будет шум, пыль летит в детский сад. Нельзя будет открыть форточки. У нас там через проулок идут строительные работы, а здесь у нас через забор будут даже проулка не будет. И вот в субботу у нас закрыли проезд к детскому саду».

Руководство “Бест-плюс” конфликт комментирует максимально неразборчиво и неохотно. 

Анатолий Баранов, заместитель директора строительной компании "Бест плюс»: «Давайте оставим эти две деревянные хибары, которые там стоят сейчас и не будем ничего строить. Сейчас вопрос на стадии согласования будет находится, все! Извините до свидания»

Илья Балханов, корреспондент: «А городской комитет в ответ на наш запрос выдал целое письмо. Оно в моих руках. Из текста следует, что ничего страшного и противозаконного в действиях застройщика нет, все - по генплану. И в этом же документе комитет расписывается в отсутствии надзорных функций и перенаправляет нас в Гостройнадзор».

Что мы и сделаем. И будем добиваться, чтобы меры предприняли до, а не после возможных ЧП.

https://www.high-endrolex.com/22