https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии проходят торжества Пасхальной недели

В Бурятии проходят торжества Пасхальной недели
11.04.2018 20:13

Благодать светлой седьмицы. В Бурятии, как и по всей стране, проходят торжества Пасхальной недели. Накануне в Улан-Удэ общественность республики участвовала в народных забавах. Песни, пляски, поздравления. А отдельные народные избранники предстали перед жителями в весьма необычной роли.

Светлая неделя – так называют первые дни после Пасхи. Все 7 дней проходят народные гулянья, люди ходят друг к другу в гости. Хлебосольные хозяйки накрывают столы простыми, но вкусными блюдами. Все празднуют победу жизни над смертью.

Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: «Ходим в храмы, славим воскресшего Христа, дарим яички Пасхальные. Дела милосердия никто не отменял, в гости надо звать людей угощать их хорошими вкусными угощениями и самое главное, это должно быть под знаком любви».

Дети дарят куличи всем пришедшим прямо в зрительном зале, делясь особой радостью. Кстати, ранее по пасхальной неделе определяли, каким будет лето: ясная погода предвещала жару и хороший урожай. Известный депутат-агроном зарядил зрительный зал на успешные сборы.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала, председатель комитета по экономической политике, природопользованию и охране окружающей среды: «Я вас зарядил уже такой энергией на то, чтобы вы пришли домой поработали с рассадой. Все сделали хорошо, как положено. И получили в этом году великолепный урожай. Я Вас благословляю на это!»

После сорока дней Пасхи наступает праздник Вознесение Господне, а еще Через 10 дней Троица –символ пробуждения жизни. Все эти дни – время благих дел и помыслов верующих.

- Мы пекли куличи, сейчас мы их поедаем дружно, яйцами стукаемся, кто выиграл тот молодец.

- Детей блестят от счастья глазки, весна цветет полна чудес. Христос Воскрес! Христос Воскрес!

https://www.high-endrolex.com/22