https://www.high-endrolex.com/22

Кто плюёт на чистоту?

Кто плюёт на чистоту?
11.04.2018 19:37

300 нарушений правил благоустройства зафиксировали уже в первые дни месячника чистоты в Улан-Удэ. Управление административного контроля не успевает выписывать штрафы управляющим компаниям. Телеканал АТВ в рамках совместного рейда с комиссией инициировал посещение и одной из болевых точек района ПВЗ.

 «Предписания нет, значит, делать не буду». Именно по такому принципу работают многие управляющие компании города. Вывески в неположенном месте, разрисованные фасады зданий и даже мусор прямо у порога в подъезд. Такие нарушения фиксирует на месте санитарная комиссия административного контроля. За последние 12 дней элементарные требования нарушили более 300 раз, и это только те, что зафиксированы. Штрафы уже превысили сумму в 600 тысяч рублей.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Улан-Удэ: «10 дней дается на устранения нарушения. В случае не устранения законом уже предусмотрена ответственность по статье 21 закона и штраф от 50 до 100 тысяч рублей на юрлица, на физлица - от 3 до 5. В том числе сюда относятся заборы даже частных домов которые тоже надо приводить в порядок, они должны быть не покошенные».

Не соответствуют требованиям и многие контейнерные площадки. На сегодня 70 из них числятся в нарушителях. Здесь по улице Димитрова, 4 должен стоять специальный бак для крупногабаритных отходов. ТСЖ «Комунальщик» об этом знает, но, видимо, делает вид, что не замечает. Зато местные жители в курсе.

Вячеслав, житель по ул. Димитрова ,4: «Мы видим здесь мусор, для него специальный должен быть крупногабаритный контейнер, вы знаете, что это все-таки отдельно должно быть? Конечно знаю. И было бы хорошо, если бы вообще контейнеры были отдельно под каждый мусор, многие бы это делали и сортировали мусор, но к сожалению, у нас пока культура такая ,что все в одно место».

Наталья Китаева, корреспондент: «Телекомпания АТВ инициировала отдельный рейд совместно с управлением административного контроля. Здесь по улице Октябрьской. Уже не один год мы вместе с жильцами бьемся за чистоту этих территорий. Но пока проблему удается решать лишь частично».

- В части именно «Эталон С» у нас периодически выявляются нарушения сроков на уборку территории, т.е. буквально за прошлую неделю у нас было 3 факта выявлено в том числе здесь в этих местах. Обязанность на них лежит ежедневно убираться. В случае, если подтверждаются доводы о том, что они не убираются больше 2 дней, это протокол, т.е от 50 до 100 тысяч штрафа.

- В течение какого времени одни должны выполнить требования?

– Они должны ежедневно убираться.

Наталья Китаева, корреспондент: «Но ежедневной уборки явно не происходит. Во дворе дома по ул. Октябрьская 21 – большая часть придомовой территории – пустырь, обросший мусором и гаражами. Хотя наведение чистоты это прямая обязанность «Эталона-С».

Наталья Китаева, корреспондент: «Аналогичная ситуация и в других местах района ПВЗ. Здесь по улице Октябрьская, 17 задний двор завален бутылками и прочими бытовыми отходами. По всем этим локациям наши юристы уже подготовили запросы в административную комиссию города. Ее заседание проведут в ближайшую неделю. Если и ваши улицы превратились в настоящие свалки, обращайтесь в нашу телекомпанию, мы вместе подготовим все необходимые документы и доведем проблему до решения. Вместе заставим ответственные лица выполнять свою работу».

https://www.high-endrolex.com/22