https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошел слет волонтеров ЗОЖ

В Улан-Удэ прошел слет волонтеров ЗОЖ
06.04.2018 18:44

В чистых душах - здоровый дух. Сегодня в преддверии Всемирного дня здоровья в Улан-Удэ прошел слет волонтеров ЗОЖ. Как говорили на форуме эксперты, институт добровольчества в Бурятии пока еще развит недостаточно, особенно в медицинской сфере.

Добровольцы, энтузиасты, внештатные помощники - волонтеров называют по-разному. Объединяет собравшихся на форуме одно - бескорыстие. Они не требуют за услуги материального вознаграждения, да и те, кому они помогают, чаще всего люди небогатые. Это посыл доброй воли, безвозмездная помощь, которая обязательно вернётся благом от других.

Дарья Чагдурова, волонтер Республиканского центра медицинской профилактики им. В. Р. Бояновой: «Волонтерство – просто моя активная жизненная позиция. Мне нравится помогать людям. Это бескорыстная помощь, в которой ты просто получаешь благодарность от людей. Это просто приятно видеть счастливую улыбку, радость в глазах».

Анастасия Понарина, волонтер Республиканского центра медицинской профилактики им. В. Р. Бояновой: «Здесь можно завести такие хорошие добрые знакомства, достаточно много друзей появляется, а также помощь городу».

 «Я создаю здоровое общество» - это программа российского центра медпрофилактики им. Баяновой работает 13 лет. Ее адаптировали под возраст 13+. И уж более 4000 волонтеров прошли обучение. Но задача не просто объединить школьников, а еще и привлечь в профессию. Впервые в этом году к форуму присоединились студенты Бурятского мед.института.

Юлия Елбонова, студенка Бурятского Государственного медицинского института: «Бываем в школах, даем профилактические лекции, чтобы дети взрослые знали больше о том, как сохранить свое здоровье и приумножить его».

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Республики Бурятия: «Для того, чтобы в душе что-то отложилось милосердие и доброта, мы планируем расширить волонтерское движение, добровольческое движение в медучреждения. Даже пойти по тимуровскому движению: провести пациентов на такое-то исследование».

При этом возникают правовые препятствия. Как быть с защитой прав пациента? Какова мера ответственности и рамки полномочий добровольца на пути допуска в больницы.

Ольга Мадасова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Бурятии по правовым аспектам: «В случае, если мы говорим о санитарной книжке, когда доброволец допускается в организацию, но в случае если он заразился или заболел или что-то произошло вот это все должно быть прописано. Мы эти вопросы поднимали».

Эту тему курирует департамент социальных инноваций Минздрава РФ. Уже 1 мая выходит законопроект о добровольчестве в России, где эти и другие вопросы учтут. А сегодня на слёте волонтёров ребята делают зарядку, танцуют, успевают селфиться, конечно, живут под лозунгом: «В здоровом теле – здоровый дух».

https://www.high-endrolex.com/22