https://www.high-endrolex.com/22

Экстремальные приключения отцов и детей

Экстремальные приключения отцов и детей
06.04.2018 16:19

Волонтерами можно назвать героев и нашего следующего сюжета. Но точнее будет окрестить их - суперпапы. Несколько участников совета отцов Улан-Удэ взялись за активное воспитание как своих, так и чужих детей. Школьников они водят в интересные и порой экстремальные походы.

- Пришли к пещере, все хотят найти клад.

Сокровищ здесь никто не нашел, но даже Индиана Джонс порой возвращался с пустыми руками. Исследуют пещеру 24 человека: родители и их дети. Самому маленькому участнику экспедиции шесть лет. 

Сергей Ляхов, председатель совета отцов: «Здесь детям, знаешь, надо не папа там, ну, как сказать... Бизнесмен, предприниматель, какая еще работа любого отца. Тут нужен ребенку отец. И вот это время побыть вместе весь день, полдня. Вот тут щелчок и произошел. Потом он начала выливаться в другие проекты, а потом начали присоединяться другие родители».

Организатор путешествия - Сергей Ляхов. Свой первый поход с ребенком - уже в деталях не помнит. было это около лет 10 назад. С тех пор обычное путешествие по лесу переросло в масштабное движение. Последнее совместное шествие - 18 километров по Чивыркуйскому заливу. 

- Приехали на Святой Нос. Можете посмотреть, как здесь красиво. Все ребята побегали, посмотрели, сделали маленькую остановочку. Фотографии поделали и будем продолжать наш еще путь.

В своеобразном клубе чуть более десятка семей и с каждым разом ряды пополняются. В родительских экспедициях преимущественно участвуют ученики из 37-ой школы. Со временем подрос и каталог увлечений. Отцы и дети могут похвастаться сплавом с горной реки или же масштабным велотуром до Щучьего озера. 

Николай Земков, участник совета отцов: «Я сам с Читы, мы недавно переехали сюда семье. Мы хотели этого, мы присоединились к этому. Мы понимаем, что это важно и нужно для нашей семьи тоже».

Вероника Ляхова, участница походов: «Ну, в начале было легко, а потом уже начала усталость ощущать, потому что не привыкла к длительным прогулкам. Потом, когда было много сверстников, можно было так разговаривать идти, общаться, заводить новые знакомства».

На поиски приключений у дружной толпы буквально сутки. Ночевать в суровых условиях не приходится, как правило, успевают вернуться домой или снимают гостевые домики. Сами походы организуют в выходные и праздники. В такие дни, детям порой необходимо отдохнуть от современных гаджетов и типичных походов в кино. 

Сергей Ляхов, председатель совета отцов: «Здесь природа, красота, приключения, препятствия. Особенно, когда мы идем в поход, ребята сначала все счастливые утром, когда выходят на Байкал. На середине они понимают, куда они попали. То есть это тяжело, это надо преодолевать себя, какие-то препятствия, чтобы дойти до конца».

В год Сергей Ляхов организует порядка восьми семейных приключений. Ближайший поход пройдет в мае, а за ним велотур в начале летних каникул.

https://www.high-endrolex.com/22