https://www.high-endrolex.com/22

Учения после трагедии в Кемерово: Как на прогулке

Учения после трагедии в Кемерово: Как на прогулке
28.03.2018 21:06

Вместо внеплановых проверок по пожарной безопасности представители МЧС Бурятии решили отработать свои действия в чрезвычайных ситуациях.

10 утра. Середина рабочей недели. То время, когда все взрослые на работе, а дети, во время школьных каникул, еще спят. Но в МЧС посчитали нужным проводить учения по пожарной безопасности именно в это время. Несмотря на то, что одной из главных целей мероприятий – донести до народа их действия в чрезвычайной ситуации.

Вот так не торопясь, не спеша – почти, как на прогулке, наши защитники реагируют на ЧП. И в первые же минуты пожарный рукав застревает в двери. Но, на этом трудности только начинаются. Спасатели не без сложностей передвигаются по узким эскалаторам и тут назревает еще один вопрос, что будет во время пожара, когда в панике люди будут бежать и наваливаться друг на друга?

А здесь, якобы, пострадавшего, который остался в кинозале, пытаются вывести из здания. Все это делается, также без особой спешки. Даже кислородную маску, актер надевает самостоятельно. А, что будет если, при реальном пожаре человек не сможет не то, чтобы надеть маску, но даже и вовсе стоять.

Илья Балханов, корреспондент: «С начала так называемого обучения прошло около 30 минут, и пожарные, как мы видим, не особо торопятся спасать людей».

Все это показательное выступление длилось менее часа. И после таких учений вопросов остается больше, чем ответов. Хоть по итогам проверки руководство МЧС своей, так сказать, работой, осталось довольна, но на основные претензии к их деятельности отвечали максимально неразборчиво.

Александр Марков, руководитель Главного управления МЧС России по Республике Бурятия:

 – А вот почему в 10 утра именно, когда народа мало.

– Ну мы исходили из того, что все-таки сейчас каникулы, соответственно. И то, что они будут находится здесь. Определенное количество детей, поэтому исходя из этого и определяли.

– Исходя из чего? Я вас не понимаю.

– Исходя из того, что сейчас тут каникулы. И дети тут находились и находятся.

За детские площадки, которые по нормативам должны находиться не выше второго этажа, сотрудники МЧС перекладывают всю ответственность на госпожнадзор. И тут встает резонный вопрос: какие же все-таки полномочия у МЧС кроме проведения псевдоучений?

Виктор Чупров, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления: «У нас есть полномочия: организация и проведение проверок, дознание по делам о пожарах, административная практика, обучение населения правил пожарной безопасности – достаточно полномочий».

Подобные учения собираются провести и в других торговых центрах города, правда, непонятно зачем о проверках сообщать руководству ТЦ заранее? Ведь все эти игры не отражают реальную угрозу пожаров и других ЧП.

Виктор Чупров, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления:

– А реально ли проводить такие учение, не уведомляя руководство ТЦ?

– Ааа, нууу, эмм. Реально.

– Реально? А почему такие не проводятся&

– Я не знаю. Вопрос, наверное, не ко мне.

Ну, а пока подобные учения скорее дискредитируют работу МЧС. Ведь стремление пожарных делать все для галочки было видно даже не профессионалам.

https://www.high-endrolex.com/22