https://www.high-endrolex.com/22

У бездомной собаки три пути

У бездомной собаки три пути
28.03.2018 19:41

Сегодня городские власти наглядно рассказывали о судьбе бездомных собак Улан-Удэ. И ответили, почему животных на улицах становится с каждым годом все больше. Несмотря на то что из республиканского бюджета выделяются деньги на их отлов.

Во временном жилище для бездомных собак на Ботанической только с начала года побывало больше тысячи собак. Сейчас же здесь всего 80. Дело в том, что по этому адресу они проживают всего 10 дней. Потом есть три варианта - питомцев могут забрать домой прежние или новые хозяева, самых здоровых и красивых передают в частные приюты, остальных же ждет печальный финал. Впрочем, около трети собак не задерживаются здесь и этого краткого срока.

БаирТугмитов, ветеринарный врач Улан-удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Из тех, да, грубо говоря, самых больных ну и, наверное, из тех, ну вот видите тут агрессивные, менее агрессивные, более агрессивные, которые, наверное, более агрессивные будут, наверное, усыплены».

С комбинатом по благоустройству власти республики заключили контракт на 11 миллионов рублей. За эту сумму они должны в течение полугода отловить почти 6 с половиной тысяч животных. Путем несложных математических действий получается, что на каждую отловленное животное уходит чуть более полутора тысяч. Дороговизну собаколовы объясняют зарплатой рабочим и стоимостью корма и признаются, что своей работой довольны.

Сергей Голов, главный инженер МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ»: «Ну контракты мы уже не первый год работаем. Проверяют нас разные органы и касаемо городских, ветеринарных, следственного комитета, прокуратуры. Ну, замечаний нет».

Бездомных животных в Улан-Удэ - больше 20 тысяч. С каждым годом популяция увеличивается вдвое. Больше всего заявок о бродячих собаках приходит осенью, когда жители уезжают с дач и бросают четвероногих на произвол судьбы. Поэтому помимо усыпления вскоре начнется и ежегодная процедура стерилизации, которая обойдется властям дороже - в 2 тысячи рублей за одну особь, а гражданам - почти бесплатно.

Бэликто Нимбуев, заместитель начальника Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Вот мы в прошлом году в 2017 году проводили акцию по льготной стерилизации это весной и осенью, оплачиваются только расходные материалы, услуга предоставляется бесплатно. Также мы планируем в этом году в 2018 году с 1 апреля тоже запустить эту акцию. В прошлом году было стерилизовано свыше 80 голов собак».

Столь малую цифру объясняют тем, что стерилизуют только тех собак, которые приводят сами жители. Поэтому чтобы проблема сдвинулась с мертвой точки улан-удэнцам придется самим проявлять инициативу и приводить бездомных животных на неприятную процедуру.

https://www.high-endrolex.com/22