https://www.high-endrolex.com/22

Выбирать главу района по старинке или доверить это депутатам?

Выбирать главу района по старинке или доверить это депутатам?
28.03.2018 18:45

В республике, возможно, изменится порядок выборов глав районов. Сейчас они занимают свои посты, пройдя всенародные выборы. Однако федеральный закон предусматривает и другой путь - кандидатов на должность главы руководителя района могут предлагать муниципальные советы депутатов. Как оценивают новый законопроект бывшие и нынешние главы районов, а также эксперты, расскажем далее.

Жителям районов Бурятии намерены дать возможность самим определить способ избрания глав муниципальных образований. Такую идею предложил глава республики и внес поправки в закон "Об организации местного самоуправления". Инициативу депутаты Народного Хурала рассмотрят на апрельской сессии. Если парламентарии региона примут предлагаемый законопроект, то выбирать главу района на всенародных выборах или доверить это важное дело свету депутатов, каждый район решит сам. Экс-глава Окинского района новшество поддерживает.

Баир Балданов, экс-глава Окинского района: «Это не для кого не секрет - да и вообще в любых районах выборы главы становятся в некоторых случаях наподобие политического шоу, где очень много разного негатива».

С Баиром Балдановым согласен и действующий глава Баунтовского района Николай Ковалев. По его мнению, зачастую в селах, даже самых маленьких, на избирательную кампанию и организацию выборов тратят неоправданно большие деньги.

Николай Ковалев, глава Баунтовского района: «Действительно, надо дать возможность муниципалитетам пойти по двум вариантам: либо определиться по прямым выборам главы МО, либо дать возможность по выбору главы по результата конкурса с утверждением на сессии районного совета. Это уже диктуется «.

Если районные депутаты примут решение выбирать себе главу на конкурсной основе, то во время избирательной компании создадут специальную комиссию и установят число ее членов. Наполовину она будет состоять из экспертов, которых назначит глава региона, другую половину назначит Совет депутатов. Кандидатов на должность главы района может быть неограниченное количество. А по итогам конкурсного отбора в финал могут попасть все кандидаты. Иначе говоря, конкурсная комиссия исполняет функции избирательной комиссии. Право выбрать самого достойного кандидата имеет только райсовет.

Борис Бородин, экс-глава Курумканского района: «Эта конкурсная основа дает возможность формировать кандидатов на будущий пост главы из числа резерва кадров, который формируется правительством и в районе такой резерв имеется и определенные требования квалификационные предъявлять».

Алексей Михалев, политолог: «Инициатива имеет место быть в ряде субъектов. И поэтому здесь ничего нового ни для Бурятии, ни для населения страшного особо ничего нет. И ни в коем случае не ущемляет права населения».

Новшество не коснется Улан-Удэ. Законопроект сохраняет единственный вариант избрания мэра только на всенародных выборах.

https://www.high-endrolex.com/22