https://www.high-endrolex.com/22

Безопасность в опасности. Еврозона

Безопасность в опасности. Еврозона
28.03.2018 11:24

Дети на каникулах, развлекательные центры работают в усиленном режиме. Не исключение и Еврозона. 

Елена Терентьева, управляющий развлекательного центра: «Пожарный огнетушитель, на всех подразделениях здесь система оповещения. Когда проходит какое-то задымление - срабатывают датчики и проходит оповещение гостей».

Управляющий развлекательного центра рассказывает, мол все щитки на месте, датчики стоят, да и выходы в открытом доступе. Но что смущает - не предусмотрена система тушения. 

Елена Терентьева, управляющий развлекательного центра:

- Кто был ответственен за то, чтобы детскую игровую зону на 4-ом этаже? 

- Ответственный за что? 

- За то, чтобы расположить ее здесь, детскую игровую зону? 

- Ну, наверное, это было желание самого собственника бизнеса.

По строительным нормам и правилам детские игровые зоны не могут располагаться выше 2 этажа и дальше 20 метров от выхода. Тем не менее здесь эта зона на четвертом. 

Буда Мунхоев, корреспондент: «Далее наш репортаж пройдет с камеры мобильного телефона. Руководство попросило нас лишний раз не пугать людей, ситуация напряженная. В принципе их можно понять, поэтому мы пошли на уступки».

Несмотря на будние дни, желающих сходить в кинотеатр - пруд пруди. В основном - это школьники. 

В общем, вот у нас запасной выход из кинотеатра. Открывается по-старому, на щеколдочку.

На всякий случай, чтобы не замкнули здесь даже нет замочной скважины. 4 этажа вниз, и мы на свободе. В принципе, все окей. Даже три.

Татьяна Геннадьева, администратор развлекательного центра: «Обучение у нас было и мы, конечно же, первым делом - это помогаем нашим гостям. Эвакуироваться из развлекательного центра. Первым делом успокаивать и показывать, куда выходить».

Пока можно придраться лишь к игровой зоне. Во всем остальном: системы тушения, датчики, выходы на улицу и персонал - здесь якобы полный порядок. При этом, происшествиями в свое время отличились соседи развлекательного центра по зданию. С одного края горел деловой центр Европа в 2014-ом, в 12-ом задымилась одна из забегаловок торгового комплекса Гэлэкси. Оба случая, к счастью, обошлись без жертв, максимум - это испуг и небольшое отравление угарным газом. Причины возгорания - нарушение противопожарной безопасности, в том числе - неисправная проводка. К сожалению, проверить сегодня все и вся без представителей МЧС Бурятии нереально. Потому просто ждем дня, когда местные службы проявят свои надзорные качества. 

https://www.high-endrolex.com/22