Шоу "Ледниковый период" по-улан-удэнски

Шоу "Ледниковый период" по-улан-удэнски
19.03.2018 19:54

Утром скользим, днем плаваем. Трампункты Улан-Удэ фиксируют рост обращений пациентов с переломами на 6%. Пешие прогулки горожан серьезно усложняют и ледяная корка с сугробами, и огромные лужи, образующиеся днем.

Ледниковый период и танцы на льду. Это не шоу фигуристов. А обычное утро улан-удэнцев, которым выходя на улицу впору одевать коньки. Прохожие медленно крадутся, боясь поскользнуться и упасть, а пожилые люди уже смирились, говорят: нет никакой надежды на коммунальщиков.

Екатерина Андреева: «Наши управляющие компании в этом году практически не посыпали даже, в том году было немножечко лучше. Но я упала. Было тоже очень сколько, я сломала руку и полгода сидела на больничном листе. В конечном итоге осталась без работы».

В сложившейся ситуации горожанам стоит разве что практиковать скандинавскую ходьбу.

Наталья Китаева, корреспондент: «С учетом повсеместного гололеда на тротуарах можно смело сказать, что экстремальная скандинавская ходьба – это именно то, что нужно нашим горожанам. Так что палки в руки и смело прямым ходом, минуя вывихи, переломы и трампункты».

В городских трампунктах не протолкнуться. С начала марта там фиксируют рост обращений.

Татьяна Федерова, травматолог ГАУЗ «Городская поликлиника №2», травмпункт №2: «В связи с таянием снега количество пациентов увеличилось примерно на 5-6% с начала марта. Есть переломы наружных лодыжек, переломы предплечий, растяжений. Очень много растяжений растет».

Наталья Китаева, корреспондент: «Днем улицы города превращаются в настоящую Венецию, а дороги в каналы, по которым вместо гондол рассекают автомобили. Снег тает и превращается в огромные лужи. Чтобы перебраться на другую сторону дороги приходиться вспоминать прыжки на уроках физкультуры».

Самый центр города – ул. Борсоева. Расчистили почти всю трассу, правда, весь снег раскидали по обочинам. Тротуары покрыты толстой коркой льда. Их слегка припорошило снегом, который превратился в снежную кашу. Зеленые насаждения завалены спрессованным снегом, который, видимо, не вывозили в течение всего зимнего периода.

Борис Бодиев, эксперт группы общественного контроля экономики и ЖКХ Общественной палаты Бурятии: «Есть ГОСТ федеральный по категориям распределено, но не более 4 часов . Снег должен в течении четырех часов быть убран, т.е. и самое максимальное по госту не более суток допускается по Госту складирование. По правилам установленном горсоветом там тоже не более 2 суток, а тут мы наблюдаем что в течении всего зимнего периода снег не вывозился. Общественники бьют тревогу. Если обычные пешеходы ломают кости, то маломобильным гражданам на улицу выходить противопоказано».

Сергей Голов, главный инженер комбината по благоустройству г. Улан-Удэ: «Грайдеры мы отвлекали на ликвидацию по отдаленным поселкам каши снежной, т.е. работу эту буквально субботу воскресенье не делали в крупных масштабах. Сейчас будем продолжать. Ну а днем не большой техникой мы вывозим порядка 600-800 кубов за день.

-  По Борсоева пока просто не успели?

- Да, не успели. Еще раз говорю снега много.

Городские чиновники подтверждают: они не были готовы к таким аномальным осадкам. И как они не трудятся, быстро снег из города убрать нереально.

Сергей Голов, Главный инженер комбината по благоустройству г. Улан-Удэ: «Ну техники всегда же не хватает сами понимаете. И сколько бы ее не было, еще хочется. Нам в этом году возьмут по лизингу дополнительно грейдера 3 единицы, пескоразбрасываетли, самосвалы. Сейчас уже выделено 16 млн. на приобретение техники чисто уже нам для комбината».

Эта техника поступит нескоро, а сейчас городу будут нужны скорее лодки. Призывать чиновников к ответу Общественная Палата Республики планирует 22 марта. Совещание так и назвали «Испытание снегом для пешеходов».