https://www.high-endrolex.com/22

В улан-удэнском парке вырубают деревья

В улан-удэнском парке вырубают деревья
19.03.2018 19:17

В Улан-Удэ начали массово вырубать деревья. Практика, казалось бы, обычная, так делают ежегодно, но многих горожан пугает то, что в парках под шумок могут орудовать и черные лесорубы.

Мариам Восканян, корреспондент: «Вот такой кусок ветки и небольшие пеньки – это единственное, что осталось от сосен, которые здесь росли. Прямо в центре города начали массово вырубать деревья».

В парке возле проходной ЛВРЗ постепенно появляется все больше свободного места. Первой тревогу подняла Светлана Шамоева. Пенсионерка уже обращалась и МЧС, и в полицию, но все без толку.

Светлана Шамоева, пенсионерка: «Я в понедельник пришла, деревьев нет. Потом ещё по одному, по два. Кто-то повадился и потихоньку пилит. У меня прямо сердце разрывается».

Через пару дней Светлана Загжитовна заметила, что пропали еще несколько деревьев. Ведь классическое правило Шерлока Холмса гласит «Преступник всегда возвращается на место преступления».

Светлана Шамоева, пенсионерка: «Дышать нечем, человек наступает на природу. Начинаются последние вырубки. Кому не лень пойдет, любому взбредет в голову «пойду и отрежу, срублю дерево». Это же кислород все-таки».

За разъяснениями мы обратились в комитет городского хозяйства. Нам пояснили, что точечную вырубку проводят ежегодно. Квоту на это имеет городское лесничество.

Алексей Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество»: «Было получено разрешение на удаление сухостойных деревьев.  Согласно муниципальному заданию, мы выполняем по городу подрезку деревьев. В прошлом году где-то в переделах 400, если я не ошибаюсь, было удалено сухостойных деревьев. Ну и гораздо больше, на которых была проведена санитарная омолаживающая подрезка».

С одной стороны все ясно, как день, но с другой остается много вопросов. Ведь не факт, что все эти деревья спилены именно городским лесничеством.

Константин Мошковский, председатель комитета городского хозяйства: «На три дерева есть у нас в комитетеразрешение. На три. Мы отправили административный контроль, посмотреть. Сейчас административный контроль туда поехал разбираться, больше там или меньше. На три точно есть разрешение. Если будет превышение, значит те, кто скрывал эти разрешения, они будут наказаны и оштрафованы».

Та же ситуация и в сотых кварталах. Вот лишь некоторые кадры, которые нам

прислали телезрители. Санкционированы ли эти вырубки, остается только догадываться.

Телекомпания АТВ продолжит расследование. Просим неравнодушных горожан сообщать нам о фактах подозрительной вырубки деревьев в парках и общественных местах по номеру указанному на ваших экранах.

https://www.high-endrolex.com/22