https://www.high-endrolex.com/22

МЧС сжигает дома в Северо-Байкальском районе Бурятии

МЧС сжигает дома в Северо-Байкальском районе Бурятии
14.03.2018 15:08

В Северо-Байкальском районе горят десятки домов. При этом поджигают их сами сотрудники МЧС. Такими беспрецедентными мерами власти района избавляются от расселённых щитовых зданий. Причина – кризис. Денег на обычный снос нет, на рекультивацию тем более. Потому и приходится «отжигать». 

Сергей Яровой, начальник отдела по делам ГО и ЧС г. Северобайкальск, "События недели": «Силами полиции обследуются данные дома на отсутствие в них лиц без определённого места жительства. Так значит, коммунальщики проводят отключение сетей коммунальных и после этого производится отжиг с выставлением пожарного поста».

Всего в Северобайкальске около 400 расселённых домов. Сжигают их в будние дни сразу большими количествами. И такая спешка оправдана. Ведь очистить город от нежеланных построек таким способом удастся только пока не растаял снег. 

Сергей Яровой, начальник отдела по делам ГО и ЧС г. Северобайкальск, "События недели": «Если мы не проведём вот эти контролируемые отжиги до схода снежного покрова, мы можем получить ситуацию, которая была в Северомуйске».

На сегодня в районе полностью уничтожено огнём уже более 200 зданий. И как уверяет МЧС - во время отжигов ни один жилой дом не пострадал.

https://www.high-endrolex.com/22